গবেষণা ও সম্প্রসারণের মধ্যে সমন্বয় হলেই কৃষকদের উপকার: কৃষিমন্ত্রী

আপডেট : ২৪ মার্চ ২০১৯, ১৮:২৪

কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, গবেষণা ও সম্প্রসারণের মধ্যে সমন্বয় আরো জোরোলো করতে হবে। গবেষণা প্রতিষ্ঠান থেকে উদ্ভাবিত প্রযুক্তিগুলো দ্রুত মাঠে সম্প্রসারণ করলে আমাদের কৃষকরা বেশি উপকৃত হবে।

আজ রবিবার রাজধানীর খামারবাড়ির আ কা মু গিয়াস উদ্দিন মিলকী অডিটরিয়ামে ‘গোপালগঞ্জ-খুলনা-বাগেরহাট-সাতক্ষীরা-পিরোজপুর জেলায় কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের (এসআরডিআই অঙ্গ) প্রারম্ভিক কর্মশালা ও ‘রিভার ওয়াটার স্যালাইনটি অব বাংলাদেশ’ শীর্ষক প্রকাশনার মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ সব কথা বলেন।

কৃষিমন্ত্রী বলেন, মাটি পরীক্ষার মাধ্যমে সুষম সার জমিতে ব্যবহার করতে হবে। মাটির স্বাস্থ্য রক্ষা করতে হবে। না হলে ভালো ফসল উৎপাদন করা সম্ভব নয়। মাটির স্বাস্থ্য রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে।

আব্দুর রাজ্জাক বলেন, মাঠ পর্যায়ের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের কাজে লাগাতে হবে। তারা যদি আন্তরিকতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করে, তাহলে আমাদের উৎপাদন আরো বাড়বে। উপকূলীয় অঞ্চলে অনেক জমি অব্যবহৃত থাকে এ সকল জমি চাষের আওতায় আনতে হবে।

কৃষি সচিব মো. নাসিরুজ্জামানের সভাপতিতে কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সদস্য কৃষিবিদ আব্দুল মান্নান, কৃষিসম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মীর নুরুল আলম, মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের পরিচালক বিধান কুমার ভান্ডার প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

আরও পড়ুন: টিকিটসহ সকল সুবিধা মিলবে রেলের অ্যাপসে: রেলমন্ত্রী

ইত্তেফাক/এমআই