বিশেষ প্রতিনিধি
গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম এমপি বলেছেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের দোরগোড়ায় দাঁড়িয়ে মন্ত্রণালয় ও আওতাধীন দপ্তর-সংস্থার সব কার্যক্রমে ডিজিটাইজেশনের কোনো বিকল্প নেই। গতকাল মঙ্গলবার সচিবালয়ে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সরকারের এক বছর পূর্তিতে ‘স্বপ্নযাত্রার এক বছর’ শিরোনামে মন্ত্রণালয়ের বিগত এক বছরের কার্যক্রম পর্যালোচনা সভায় দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্যে মন্ত্রী এ কথা বলেন। গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. শহীদ উল্লা খন্দকারের সভাপতিত্বে মন্ত্রণালয়ের সকল পর্যায়ের কর্মকর্তা ও আওতাধীন দপ্তর-সংস্থার প্রধানগণ সভায় উপস্থিত ছিলেন।
সভায় কর্মকর্তাদের উদ্দেশে গণপূর্ত মন্ত্রী বলেন, ‘নতুন বছরে মন্ত্রণালয়ের সব প্রকল্পে কাজের গতি বাড়াতে হবে, নতুন নতুন উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ করতে হবে এবং অকারণে চলমান উন্নয়ন প্রকল্প বিলম্বিত করা যাবে না। পরিত্যক্ত সম্পত্তি উদ্ধারে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে। সরকারি সম্পত্তি অবৈধ দখলমুক্ত করে উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ করতে হবে। সম্মিলিত প্রচেষ্টা না থাকলে আমরা এগোতে পারব না।’ তিনি আরো বলেন, ‘নিয়মের বাইরে কাউকে কোনো কিছু করতে দেয়া হবে না। কারো বিরুদ্ধে ন্যূনতম অনিয়মের অভিযোগ প্রমাণিত হলে তাকে ছাড় দেয়া হবে না। দপ্তরগুলোতে দুর্নীতি ও অনিয়মমুক্ত কাজের পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। ভুল-ত্রুটি থাকলে আত্মশুদ্ধি করতে হবে।’ তিনি আরো বলেন, ‘মন্ত্রণালয় ও দপ্তর-সংস্থার সবাইকে একটি পরিবার হয়ে ভবিষ্যতে কাজ করতে হবে। তা না হলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে উন্নয়নের যে অপ্রতিরোধ্য গতি, সেটা আমরা ধরে রাখতে পারব না। সংস্থাগুলোর কাজে স্বচ্ছতা, জবাবদিহি ও গতিশীলতা নিশ্চিত করতে হবে।
সভায় গণপূর্ত সচিব বলেন, ‘গুণগত মান বজায় রেখে সঠিক সময়ে স্বচ্ছতার সঙ্গে আগামী বছরগুলোতে প্রকল্প বাস্তবায়নে সবাইকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। সভার শুরুতে মন্ত্রণালয়ের বিগত এক বছরের কার্যক্রম তুলে ধরে আগামী বছরের পরিকল্পনা নিয়ে সবার মতামত গ্রহণ করা হয়।