এক সপ্তাহেই ইরাক থেকে ২২০০ সৈন্য প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র!

এক সপ্তাহের মধ্যেই ইরাক হতে ২ হাজারের বেশি সৈন্য প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। মধ্য প্রদেশের মার্কিন প্রধান কমান্ডার সাংবাদিকদের কাছে এ তথ্য জানিয়েছেন বলে খবর বিবিসির।

মার্কিন ওই সেনা কমান্ডার জেনারেল কেন্নিথ ম্যাক্কেনিজ জানান, ইরাকে নিয়োজিত ৫২০০ মার্কিন সেনার মধ্যে ২২০০ সেনাকে এক সপ্তাহের মধ্যেই সরিয়ে নেওয়া হবে। ওই সেনারা আইএস এর বিরুদ্ধে যুদ্ধে ইরাকি নিরাপত্তা বাহিনীকে সহায়তা করে আসছিল।

গত মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন যে, যত দ্রুত সম্ভব ইরাক থেকে মার্কিন বাহিনীকে তুলে নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: শান্তি প্রতিষ্ঠায় অবদানে নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন পেলেন ট্রাম্প

বিবিসি জানিয়েছে, ইরানের জেনারেল কাসেম সোলাইমানিকে ড্রোন হামলার মাধ্যমে হত্যার পর থেকেই ইরাকের বর্তমান মার্কিন সেনারা একটি প্রধান সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। কিছুদিন আগে ইরাক সরকার দেশটিতে বিদেশি সৈন্যদের যে কোন ধরনের অপারেশন বন্ধে একটি বিল পাশ করেছে। 

ইত্তেফাক/আরআই