অবশেষে আফগান সরকারের সঙ্গে বসছে তালেবান

শেষ পর্যন্ত যুদ্ধ ও সহিংসতা বন্ধের লক্ষ্যে আফগানিস্তান সরকারের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে রাজি হয়েছে তালেবান। কাতারে তালেবানের রাজনৈতিক দপ্তরের মুখপাত্র মোহাম্মাদ নাঈম ওয়ারদাক বিষয়টি জানিয়েছেন। তিনি জানান, কাতারে অর্জিত সমঝোতা অনুযায়ী আফগান  আলোচনা শুরু করতে তালেবান প্রস্তুত। খবর পার্স টুডের

ওয়ারদাক আরো জানান, আফগানিস্তানের জাতীয় স্বার্থ ও ইসলামি মূল্যবোধ রক্ষায় তালেবান সারা দেশে শান্তি ও প্রকৃত ইসলামি শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করতে চায়। আফগানিস্তানের দ্বিতীয় ভাইস প্রেসিডেন্ট সুরুর দানিশ বৃহস্পতিবার এ সম্পর্কে বলেন, আফগান-আফগান আলোচনার পথে সকল প্রতিবন্ধকতা দূর করেছে কাবুল সরকার। কাজেই সরকার আশা করছে তালেবান নেতারা যত শিগিগরই সম্ভব আলোচনায় বসবে।

আফগানিস্তানের গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, আফগান সরকারের পক্ষ থেকে তালেবানের সঙ্গে আলোচনায় বসতে আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল শুক্রবার কাতার যাচ্ছে।

তালেবান নেতারা গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে মার্কিন সরকারের সঙ্গে আলোচনা করলেও কাবুল সরকারের সঙ্গে আলোচনায় বসতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল। আফগান কারাগারে আটক সকল তালেবান বন্দিকে মুক্ত করা ছিল আলোচনায় বসার অন্যতম শর্ত।