ইসরাইলের সঙ্গে চুক্তি হলেও দ্রুত এফ-৩৫ পাচ্ছে না আমিরাত

ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চুক্তি স্বাক্ষরের পরও ছয় থেকে সাত বছরের আগে অত্যাধুনিক মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কিনতে পারবে না সংযুক্ত আরব আমিরাত। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্টকে দেওয়া এক সাক্ষাত্কারে ইসরাইলে নিযুক্ত মার্কিন দূত ডেভিড ফ্রেইডম্যান এই তথ্য জানিয়েছেন।

মার্কিন রাষ্ট্রদূত বলেন, ছয় থেকে সাত বছর ধরে আমিরাত এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কেনার চেষ্টা করে যাচ্ছে। এখন থেকে আরো ছয় বা সাত বছর লাগবে এগুলো সরবরাহ করতে। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওয়াশিংটন এখনো আমিরাতের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দেয়নি। কিন্তু ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চুক্তির পর আমিরাতের পক্ষ থেকে এই ক্রয়ের ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়েছে।

গত মঙ্গলবার ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেনি গান্তজ ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী মার্ক এসপার ও হোয়াইট হাউসের সিনিয়র উপদেষ্টা জ্যারেড কুশনারের সঙ্গে এক বৈঠক করেছেন। এতে আমিরাতের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কেনা নিয়ে উভয়পক্ষের মধ্যে আলোচনা হয়। চুক্তি অনুসারে, মধ্যপ্রাচ্যে ইসরাইল ছাড়া কোনো আরব দেশের কাছে অত্যাধুনিক অস্ত্র ও যুদ্ধবিমান বিক্রি করে না যুক্তরাষ্ট্র। বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যে শুধু ইসরাইলের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান রয়েছে।