মার্কিন নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে হারানো ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জো বাইডেনে কথা শুনে তার ভক্ত হয়ে গেছেন বলে জানিয়েছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব জানান ফখরুল।
কথা প্রসঙ্গে জো বাইডেনকে নিয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, তাদের বক্তব্যই আসলে বক্তব্য। যা পুরো জাতির কথা বলে। যা কোনো দল বা ব্যক্তির জন্য নয়। এটিই একজন ডেমোক্র্যাটিক নেতার শক্তি।
এসময় তিনি সাংবাদিকদের বাইডেনের বক্তব্য শোনার পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, আপনারা বাইডেনের বক্তব্যগুলো শোনেন। আমি তো বাইডেনের ভক্ত হয়ে গেছি। সেই সঙ্গে বাইডেনের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসেরও ভক্ত হয়ে গেছেন বলে জানান বিএনপির এই নেতা।
ফখরুল বলেন, আমাদের বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ আর বিএনপি না করে বাংলাদেশি রাষ্ট্র আর মুক্ত গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র তৈরি করা উচিত।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান প্রার্থী প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে হারিয়ে দেশটির ৪৬তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন। তার রানিং মেট কমলা হ্যারিস প্রথম নারী হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছে।
আরও পড়ুন: ইউরোপে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, মৃত্যু ৩ লাখের বেশি
বিএনপি মহাসচিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে গণতন্ত্রের যে অবস্থা, সেটা সবচেয়ে শক্তিশালী। সেখান থেকে এই শিক্ষা নিয়েছি যে, প্রতিষ্ঠানগুলো যদি গণতান্ত্রিক থাকে, তারা যদি দাঁড়িয়ে যায়, ইন্সটিটিউশনগুলো যদি বিল্ডআপ হয়, তাহলে কেউ জোর করে ক্ষমতা নিতে পারে না বা জোর করে কেউ কিছু করতে পারে না।
ইত্তেফাক/আরআই