আফগানিস্তানে ১৪ বছরে ২৬ হাজার শিশু নিহত-বিকলাঙ্গ

সেইভ দ্য চিলড্রেনের দেওয়া এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ১৪ বছরে আফগানিস্তানে ২৬ হাজারের বেশি শিশু হতাহত হয়েছে।  সে হিসেবে এসময়ে প্রতিদিন গড়ে ৫ জন শিশু প্রাণ হারিয়েছে বা আহত হয়েছে। 

আন্তর্জাতিক বেসরকারি দাতব্য সংস্থা সেইভ দ্য চিলড্রেনের দেওয়া তথ্য থেকে জাতিসংঘ দেখিয়েছে, ২০০৫ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত এই ১৪ বছরে কমপক্ষে ২৬ হাজার ২৫টি শিশু মারা গেছে বা বিকলাঙ্গ হয়েছে।

জেনেভায় আন্তর্জাজিত দাতাদের সম্মেলনেকে সামনে রেখে সেভ দ্য চিলড্রেন আফগান শিশুদের নিরাপদ ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে দাতা দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানায়। সেইভ দ্য চিলড্রেনের তথ্য মতে, শিশুদের জন্য বিপজ্জনক ১১টি দেশের মধ্যে আফগানিস্তান অন্যতম।  দেশটি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার ও শান্তি আলোচনা বন্ধ হওয়ায় সহিংসতা বেড়েছে।

আরও পড়ুন: ৯০ শতাংশ পর্যন্ত সুরক্ষা দেবে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন

গত শুক্রবার প্রকাশিত সংস্থাটির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বিশ্বের বিভিন্ন সহিংসতায় ২০১৯ সালে সবচেয়ে বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে।  আর এদের মধ্যে ৮৭৪ জন আফগান শিশু নিহত হয়েছে এবং  ২ হাজার ২৭৫ জন শিশু বিকলাঙ্গ হয়েছে।  বিবিসি।


ইত্তেফাক/আরআই