স্পিনাররাই আজ বাংলাদেশের ভরসা

শামীম হামিদ, চট্টগ্রাম অফিস

ভারত, পাকিস্তানের কাছে টানা তিন ম্যাচ হেরে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশ যাত্রা হয়েছিল। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে এখন পর্যন্ত জয়শূন্য বাংলাদেশের সামনে এখন পয়েন্ট অর্জনের হাতছানি। আজ চট্টগ্রাম টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারাতে পারলেই প্রথমবার পয়েন্ট পাবে বাংলাদেশ। উইন্ডিজদের বিরুদ্ধে জয়ের জন্য আজ ম্যাচের শেষ দিনে টাইগারদের করণীয় সবারই জানা।

সাগরিকায় জয়ের আনন্দে ভাসতে পঞ্চম দিনে ক্যারিবিয়ানদের সাত ব্যাটসম্যানকে আউট করতে হবে। চতুর্থ দিন শেষে ২৮৫ রানে পিছিয়ে সফরকারী দল। গতকাল দ্বিতীয় ইনিংসে ৩ উইকেটে ১১০ রান করেছে তারা। তিনটি উইকেটই নিয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। সাকিব আল হাসানকে না পেলেও তাইজুল-মিরাজ-নাঈম হাসান তথা স্পিনারত্রয়ীর হাত ধরেই আসতে পারে জয়। তাই ম্যাচ জিততে স্পিনারদের দিকেই তাকিয়ে বাংলাদেশ।

টাইগারদের হেড কোচ রাসেল ডমিঙ্গো গতকাল বলেছেন, টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে পয়েন্টের খাতা খুলতে ম্যাচটা জিততে হবে। জয়ের আত্মবিশ্বাস নিয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে উন্নতিই কোচের লক্ষ্য। এজন্য বেশি বেশি টেস্ট খেলার ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন এ প্রোটিয়া কোচ।

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে পয়েন্ট পাওয়াটা জরুরি বলে মনে করেন ডমিঙ্গো। গতকাল তিনি বলেছেন, ‘ক্রিকেটে যদি আমরা উন্নতি করতে চাই তাহলে টেস্ট ম্যাচের দিকে আমাদের আরো মনোযোগী হতে হবে। কিছু কিছু টিম ইতিমধ্যে ১৬ থেকে ১৭টা ম্যাচ খেলে ফেলেছে। আমরা খেলেছি মাত্র তিনটা। এত কম ম্যাচ দিয়ে ক্রিকেটারদের ফর্ম ও ধারাবাহিকতা ধরে রাখা কঠিন। আমরা যত বেশি টেস্ট খেলব ততই ভালো ফল আসবে। ক্রিকেটারদের ফর্ম উন্নত হবে।’

সাগরিকার উইকেটে আজ ব্যাটিং করা কঠিন হবে এমনটা করেন ক্যারিবিয়ান অলরাউন্ডার রাকিম কর্নওয়াল। উইকেটে স্পিনাররা সুবিধা পাচ্ছেন, বল হুট করে লাফিয়ে উঠছে, আবার নিচু হয়ে যাচ্ছে। তাই ম্যাচ জিততে হলে স্পিনাররাই হবে বাংলাদেশের বড় ভরসা। গতকাল ৫২ রানে ৩ উইকেট পাওয়া মিরাজের সঙ্গে তাইজুল, নাঈমকেও জ্বলে উঠতে হবে বল হাতে। স্পিনাররা নিয়ন্ত্রিত বোলিং এবং কন্ডিশন কাজে লাগাতে পারলে আজ জয়ের আনন্দে ভাসতে পারে বাংলাদেশ। এদিকে কুঁচকিতে চোটের কারণে ম্যাচের তৃতীয় ও চতুর্থ দিন মাঠে নামেননি সাকিব আল হাসান। এ অলরাউন্ডারের ইনজুরি সম্পর্কে ডমিঙ্গো বলেছেন, ‘দ্বিতীয় দিনে সাকিব ব্যথা পেয়েছিল। গত দুদিন তাকে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছিল। পরের টেস্টে সে খেলতে পারবে কি না তা এখনই নিশ্চিত করে কিছু বলা যাচ্ছে না। তার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে আমরা আরো কিছু সময় নিতে চাই।’