ইরানের ওপর থেকে অবরোধ প্রত্যাহার করবে না যুক্তরাষ্ট্র

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন স্পষ্ট করে বলেছেন, ইরানের ওপর থেকে একতরফাভাবে অবরোধ প্রত্যাহার করা হবে না। ইরানকে আগে তার পরমাণু চুক্তির প্রতিশ্রুতি পূরণ করতে হবে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতার আহ্বান সত্ত্বেও এমন কথা বললেন জো বাইডেন।

রবিবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সম্প্রচারিত মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সিবিএসের এক সাক্ষাতকারে বাইডেনকে প্রশ্ন করা হয়েছিল আলোচনার টেবিলে ইরানকে ফেরাতে অবরোধ স্থগিত করা হবে কিনা, জবাবে তিনি স্পষ্ট বলেছেন, না। বলা হয়, ইরান যদি তার ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করে তখন বাইডেনের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া যাবে। বাইডেন চুক্তিতে ফেরার অঙ্গীকার করেছেন। তবে শর্ত হিসেবে তিনি বলেছেন, ইরানকে প্রথমে তার মূল অঙ্গীকারে ফিরে যেতে হবে।

ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বন্ধে দেশটির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রসহ চীন, রাশিয়া, জার্মানি, ফ্রান্স ও ব্রিটেন দীর্ঘ আলোচনা শেষে ২০১৫ সালে একটি চুক্তিতে পৌঁছে। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় এসে ২০১৮ সালে চুক্তি থেকে বেরিয়ে আসে এবং ইরানের ওপর অবরোধ আরোপ করে।এর একবছর পর চুক্তির গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গীকার থেকে সরে আসে তেহরান।

এদিকে চুক্তিতে ফেরার আগ্রহ প্রকাশ করেছে বাইডেন প্রশাসন। তবে জোর দিয়ে বলেছে তেহরানকে আগে পুরোপুরিভাবে চুক্তির শর্ত মেনে চলা পুনরায় শুরু করতে হবে। চলতি বছরের ৪ জানুয়ারি ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ২০ শতাংশ পর্যন্ত করার ঘোষণা দিয়েছে ইরান। কিন্তু চুক্তি অনুযায়ী ইরান সর্বোচ্চ ৩.৬৭ শতাংশ পর্যন্ত মজুত করতে পারবে।

ইত্তেফাক/এএইচপি