ব্রাজিলে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত হয়ে ২ হাজার ২৮৬ জন প্রাণ হারিয়েছে।বিশ্বে একদিনের মৃত্যুর হিসেবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সংখ্যা এটি। বিশ্বে কেবলমাত্র যুক্তরাষ্ট্রেই এর চেয়ে বেশি লোক একদিনে মারা গেছে।
বার্তা সংস্থা এএফপি'র বরাতে জানা যায়, ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেশটিতে মোট ১ হাজার ৯শ’ ৭২ জন লোক করোনায় মারা গেছে। দেশটিতে উদ্বেগজনক-ভাবে মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে যেতে দেখা যাচ্ছে। এর ফলে এই প্রথম করোনায় মৃত্যু আগের রেকর্ড অতিক্রম করলো। দেশটিতে এখন পর্যন্ত এটি একদিনের সর্বোচ্চ মৃত্যুর রেকর্ড।
২১ কোটি ২০ লাখ জনসংখ্যার দেশ ব্রাজিল করোনাভাইরাস মোকাবেলায় লড়াই করে যাচ্ছে। এ মহামারিতে মৃত্যুর দিক থেকে বিশ্বে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ অবস্থানে থাকা দেশটিতে করোনা পরিস্থিতির অবনতির কারণে অনেক হাসপাতালের বেড আর খালি নেই।
ব্রাজিলে করোনায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ৭০ হাজার ৭৬৪ জন। এ পর্যন্ত মারা গেছে ২ লাখ ৬৪ হাজার ৩৭০ জন। এর আগে দেশটিতে একদিনে সর্বোচ্চ সংখ্যক মারা গিয়েছিল ৩ মার্চ। ওইদিনের মৃতের সংখ্যা ছিল ১৯শ’। গত দু’সপ্তাহে মৃত্যুর সংখ্যা ধীরে ধীরে বেড়েছে। এদিকে দেশটির হাসপাতালের চিত্র ও ভয়াবহ। নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রের ৮০ শতাংশেরও বেশি করোনা রোগীর দখলে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা প্রধান টেডরস আধানম গেব্রিয়াসিস ব্রাজিলের প্রতি করোনা মোকাবেলায় কঠোর পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, ব্রাজিলের কারণে তার প্রতিবেশী দেশগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হবে যদি না দেশটি করোনা মোকাবেলায় আন্তরিক না হয়।
এদিকে ব্রাজিলে টিকা দেয়ার গতিও খুব ধীর। দেশটির ৮৬ লাখ লোকের মধ্যে মাত্র ৪.১ শতাংশ টিকার প্রথম ডোজ গ্রহণ করেছে। দ্বিতীয় ডোজ গ্রহণ করেছে মাত্র ২.৯ শতাংশ লোক।
ইত্তেফাক/এএইচপি