জেরুজালেমে উচ্ছেদ অভিযান ৯০ ভাগ বাড়িয়েছে ইসরায়েল

ইহুদিবাদী ইসরায়েল অধিকৃত পশ্চিম তীর এবং পবিত্র জেরুজালেম বা আল-কুদস শহরে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান শতকরা ৯০ ভাগ বাড়িয়েছে। ইসরায়েল কর্তৃপক্ষের অনুমতি না নিয়ে এসব ভবন নির্মাণ করার অভিযোগে উচ্ছেদ কিংবা দখল করা হয়েছে বলে জানা যায়।

জাতিসংঘের এক পরিসংখ্যানে জানানো হয়েছে, চলতি বছরের এপ্রিল মাসে ইসরাইল যে পরিমাণে উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে, গত বছরের এপ্রিল মাসের তুলনায় তা শতকরা ৯০ ভাগ বেশি।

ইহুদিবাদী কর্তৃপক্ষ ফিলিস্তিনিদের ঘরবাড়ি উচ্ছেদ করেছে, সে সব জায়গা থেকে ফিলিস্তিনিদেরকে জোর করে চলে যেতে বাধ্য করেছে অথবা পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের মালিকানাধীন ২৩টি ভবন দখল করে নিয়েছে। জাতিসংঘের মানবিক ত্রাণ বিষয়ক দপ্তর থেকে এই পরিসংখ্যান প্রকাশ করা হয়েছে।

গত ১০ মে থেকে ইসরায়েলি বাহিনী ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সংঘাত শুরু হয়। যেটি গত বৃহস্পতিবার রাতে যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে শেষ হয়েছে। পরদিন শুক্রবার থেকে এটি কার্যকর হয়েছে।

টানা ১১ দিনের সহিংস সংঘাতে কেবল ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় নিহত হয়েছে ৬৬ শিশু ও ৩৯ নারীসহ অন্তত ২৪৮ জন। এ ছাড়া আহত হয়েছেন প্রায় ২ হাজার জন ফিলিস্তিনি নাগরিক।

ইত্তেফাক/এএইচপি