করোনার কারণে হাইতিতে গণভোট স্থগিত

এএফপি

হাইতিতে আগামী ২৭ জুন অনুষ্ঠেয় সাংবিধানিক গণভোট করোনা ভাইরাসের সংক্রমণের কারণে স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে। তবে নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয়নি। এটি আমেরিকা মহাদেশের দরিদ্র এই দেশটির রাজনৈতিক সংকটের সর্বশেষ মোড়।

মেয়াদ শেষ হওয়া সত্ত্বেও এক ডিক্রির মাধ্যমে প্রেসিডেন্ট জোভেনিল মইজে হাইতি শাসন করে আসছেন। আগামী সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠেয় প্রেসিডেন্ট, আইনসভা ও স্থানীয় নির্বাচন ছাড়াও মইজি চেয়েছিলেন ২৭ জুন সংবিধানের নতুন খসড়ার ওপর গণভোটের আয়োজন করতে। কিন্তু সোমবার এক সরকারি বিবৃতিতে মহামারির কারণ দেখিয়ে এ সিদ্ধান্ত স্থগিতের ঘোষণা দেওয়া হয়। এতে বলা হয়, স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ এবং নির্বাচন-সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের পরামর্শক্রমে নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে। হাইতিতে ২৪ মে কোভিড-১৯ সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় স্বাস্থ্য বিষয়ে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।

এদিকে দেশটির বিরোধী আইনপ্রণেতা জেরি তারদিও বলেছেন, করোনা মহামারি একটা অজুহাত। যদিও গণভোট আয়োজনকে তিনি অসাংবিধানিক ও অবৈধ বলে উল্লেখ করেছেন। উল্লেখ্য, হাইতিতে রাজনৈতিক সংকট ছাড়াও মুক্তিপণের জন্য অপহরণের ঘটনা খুব বেড়ে গেছে। এছাড়াও দেশটিতে রয়েছে দীর্ঘস্থায়ী দারিদ্র্য এবং ঘনঘন প্রাকৃতিক দুর্যোগের আঘাত।