বাংলাদেশকে দুর্বল করার জন্য বাংলাদেশের সেনাবাহিনীতে পাকিস্তানপন্থী সেনা কর্মকর্তাদের দ্বারা মুজিবকে তার পুরো পরিবার সহ হত্যা করা হয়েছিল। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট, যেদিন ভারত তাদের স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করছিল। এসব উল্লেখ করেছে ভারতীয় গণমাধ্যম ইকোনমিকস টাইমস। গণমাধ্যমটি আরো বলেছে, পাকিস্তানকে বাংলাদেশের সাথে একত্রিত করার স্বপ্ন, পাকিস্তানের একটি অংশ দ্বারা পরিকল্পনা করা হয়েছিল, যার কারনে ১৯৭৫ সালে গণহত্যা এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার করায় বাংলাদেশীরা এখনও পাক সেনাবাহিনীকে ঘৃণার চোখে দেখে আসছে।
ওই বছর ১৫ আগস্ট (পাক স্বাধীনতা দিবস) বাংলাদেশ সচেতন নাগরিক কমিটি (বিসিসিসি)পাকিস্তান হাইকমিশনের সামনে পাক সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ, তালেবানকে সমর্থন এবং আইএসআই এর মাধ্যমে মিথ্যা অপপ্রচার তুলে ধরার জন্য একটি বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়েছিল। বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা বঙ্গবন্ধু হত্যার পেছনের ষড়যন্ত্রের প্রকৃত সত্য আজ পর্যন্ত রহস্যে আবৃত একটি সত্য। যাইহোক, এটাও নিশ্চিত যে ১৫ আগস্টের হত্যাকাণ্ডের পেছনে পাকিস্তান সেনাবাহিনী-আইএসআই এবং তাদের সহযোগীরা ছিল বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারকে কার্যত নিশ্চিহ্ন করা।
এই ঘাতকদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার জন্য বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একটি মিশন শুরু করেন। যেখানে হত্যাকারীরা বহু বছর এবং কয়েক দশক ধরে পলাতক ছিল।এই হত্যাকারীরা এবং তাদের পরামর্শদাতারা ঠিক প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারকে হত্যা করার জন্য।
ইত্তেফাক/আইজে/এসএ