ফিলিপাইনের দিকে ধেয়ে আসছে টাইফুন

 
 
ফিলিপাইনের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় উপকূলের দিকে টাইফুন মেসাক ধেয়ে আসছে। টাইফুন দেশটিতে এক দিন পর আঘাত হানতে যাচ্ছে। তাই শনিবার সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে প্রায় ২৪ হাজার লোককে অন্যত্র সরানো হচ্ছে। 
 
কর্মকর্তারা জানান, এক সময়ের সুপার-টাইফুন মেসাক এখন দুর্বল হয়ে ঘন্টায় সর্বোচ্চ ১৬০ কিলোমিটার (৯৯মাইল) বেগে বয়ে যাচ্ছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও ঝড়টির প্রভাবে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধস হতে পারে। 
 
ওই অঞ্চলের জ্যেষ্ঠ বেসামরিক প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা নিজেল লোন্টোক এএফপিকে বলেন, ‘আমাদের উপকূলীয় গ্রামগুলো থেকে মানুষকে সরিয়ে আনার পরিকল্পনা রয়েছে।’
 
লোন্টোক আরো জানান, উপকূলীয় প্রদেশ আরোরা থেকে প্রায় ২৪ হাজার মানুষকে অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হবে। ওই এলাকায় টাইফুনের প্রভাবে রোববার ভোরে বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। 
 
রাষ্ট্রীয় আবহাওয়া পূর্বাভাসদানকারী কেন্দ্র অ্যালজার অরেলিও জানিয়েছে, প্রশান্ত মহাসাগর থেকে শুরু হওয়া মেসেক আরো দুর্বল হয়ে রবিবার ফিলিপাইনের প্রধান দ্বীপ লুজনের ওপর দিয়ে বয়ে যাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। অরেলিও জানায়, ওই এলাকার দুই মিটার (৬.৬ফুট) উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে। 
 
এ ধরনের ঝড় ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ ও প্রাণহানি ঘটিয়ে তাকে। ২০১৩ সালের নভেম্বর মাসে সুপার টাইফুন হাইয়ানের আঘাতে ৭ হাজার ৩৫০ জনের মৃত্যু হয় বা তারা নিখোঁজ হয়। প্রতি বছর ফিলিপাইনে প্রায় ২০টি টাইফুন ও ঝড় আঘাত হানে।