কেনিয়ায় খ্রিস্টানদের হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় সকলের নীরব ভূমিকা পালন করার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। রোমে গুড ফ্রাইডে অনুষ্ঠানে একথা বলেন পোপ।
কেনিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ে আল শাবাব জঙ্গিদের হামলায় ১৫০ জন নিহতের ঘটনার একদিন পর এ অনুষ্ঠান পালিত হল। রোমের কলোসিয়ামে যিশু খ্রীস্টের ক্রুসবিদ্ধ ঘটনায় এ অনুষ্ঠান পালিত হয় যেটি গুড ফ্রাইডে নামে পরিচিত। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পোপ ফ্রান্সিস। এ নিয়ে তৃতীয়বারের মত এ অনুষ্ঠানে অংশ নিলেন পোপ। অনুষ্ঠানে পোপ বলেন, আজ আমরা আমাদের নির্যাতিত ভাইদের দেখছি, যিশুর ওপর বিশ্বাস স্থাপন করায় যাদেরকে পীড়ন করা হচ্ছে। চলছে শিরশ্ছেদ এবং ক্রুসবিদ্ধ করার মত অমানবিক সব ঘটনা।
সবকিছুই আমাদের চোখের সামনে এবং কখনো কখনো আমাদের নীরব থাকার কারণেই জঙ্গিরা এসব করতে পারছে। ভ্যাটিকান সিটির সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকায় এ অনুষ্ঠানে প্রার্থনায় অংশ নেন তিনি।
এসময় উপুড় হয়ে প্রার্থনা করেন পোপ। অনুষ্ঠানে হাজার হাজার তীর্থযাত্রী অংশ নেয় এবং ক্রুস বহন করে। ক্রুস বহনকারীদের মধ্যে সিরিয়া ও ইরাকের শরণার্থীরা এবং বোকো হারামের নির্যাতনে পালিয়ে আসা নাইজেরীয়রাও ছিল।