চলচ্চিত্র জগতের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারের আসর একাডেমিক অ্যাওয়ার্ডের আসর শুরু হয়ে গেছে। সোমবার সকালে শুরু হওয়া এই অনুষ্ঠানে অস্কারজয়ীদের বেশ কয়েকজন পুরস্কার উৎসর্গ করেন অভিবাসীদের।
যুক্তরাষ্ট্রে সাত মুসলিম দেশের নাগরিকদের প্রবেশে নিষিদ্ধ করার পর থেকেই চলছে আলোচনা-সমালোচনা। অভিবাসীদের নিয়ে ট্রাম্পের বিতর্কিত মন্তব্যের সমালোচনা সর্বত্র। আগেই ভাবা হয়েছিলো দেশটির এই রাজনৈতিক পরিস্থিতি প্রভাব ফেলবে অস্কারে।
বিজয়ীদের কণ্ঠেও শোনা গেল সেই প্রতিফলন।
সুইসাইড স্কোয়াডের জন্য সেরা মেকআপ আর্টিস্ট নির্বাচিত হয়েছেন আলেস্যঅন্দ্রো বোর্তোরাজি, জর্জিও গ্রেগরিনি এবং ক্রিস্টোফার নেলসন। বোর্তোরোজি অস্কার হাতে নিয়েই বলেন, আমি একজন ইতালিয়ান, আমি একজন অভিবাসী। এই পুরস্কার অভিবাসীদের জন্য।
এরপর বিদেশি ভাষায় সেরা চলচ্চিত্র নির্বাচিত হয় ইরানের দ্য সেলসম্যান। পরিচালক অাসগার ফাহাদী নিজে উপস্থিত থাকতে না পারলেও পাঠিয়েছেন বার্তা। সেখানে তিনিও এই পুরস্কার উৎসর্গ করেছেন অভিবাসীদের।
ইত্তেফাক/মাহাদী