ইসির সঙ্গে জেপি ও এলডিপির সংলাপ আজ

 
একাদশ সংসদ নির্বাচন নিয়ে ৪০টি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আজ বৃহস্পতিবার আনুষ্ঠানিকভাবে সংলাপ শেষ করতে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। শেষদিনে জাতীয় পার্টি-জেপি ও বাংলাদেশ লেবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি-এলডিপির সঙ্গে সংলাপে বসবে ইসি। প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সভাপতিত্বে আগারগাঁও নির্বাচন ভবনে বেলা ১১টায় জেপি এবং বেলা ৩টায় এলডিপির সঙ্গে সংলাপ হবে।
 
পরিবেশ ও বন মন্ত্রী এবং জাতীয় পার্টি-জেপির চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বে দলটির ১৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল এই সংলাপে অংশ নেবেন। দলটির মহাসচিব শেখ শহীদুল ইসলাম বলেন, দলের প্রেসিডিয়াম সদস্যরা সবাই সংলাপে অংশ নিচ্ছেন। তবে আমরা সংলাপে লিখিত কোনো বক্তব্য উপস্থাপন করছি না। বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আমরা নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে কথা বলবো।
 
বিকালে এলডিপির সংলাপে নেতৃত্ব দেবেন কর্নেল (অব.) অলি আহমদ।
 
গত ২৪ আগস্ট থেকে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ শুরু করেছিল কমিশন। গতকাল বুধবার পর্যন্ত ৩৮টি দলের সঙ্গে বৈঠক করেছে ইসি। ইসি ঘোষিত কর্মপরিকল্পনা নিয়ে গত ৩১ জুলাই নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি এবং ১৬ ও ১৭ অগাস্ট গণমাধ্যমের প্রতিনিধিদের সাথে মতবিনিময় করা হয়েছে। 
 
নিবন্ধিত ৪০টি দলের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে পর্যবেক্ষক, নারী নেত্রী ও নির্বাচন বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে ২২, ২৩ ও ২৪ অক্টোবর বৈঠক করবে ইসি। সংলাপে অংশ গ্রহণের জন্য সাবেক ৫ প্রধান নির্বাচন কমিশনার, সাবেক ১২ জন নির্বাচন কমিশনার, ৩৩ পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রধান এবং ২২ নারী নেত্রীকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সংলাপ থেকে সংগৃহীত বিভিন্ন প্রস্তাব ও সুপারিশ একত্রিত করে পুস্তিকা আকারে বের করবে কমিশন। ওই পুস্তিকা সংলাপে অংশগ্রহণকারীদের কাছে পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে কে এম নূরুল হুদার নেতৃত্বাধীন কমিশনের।
 
ইত্তেফাক/আনিসুর