ভারতে দলিতদের বিক্ষোভে একাত্মতা প্রকাশ করে মঙ্গলবার রাজঘাটে অনশনে বসতে যাচ্ছেন কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী। জানা গেছে, শান্তি-সম্প্রীতি রক্ষায় দেশজুড়ে অনশনের ডাক দিয়েছেন তিনি। এর মধ্যে ভারত-বনধের পর দলিতদের ভুয়া মামলায় ফাঁসিয়ে জুলুম চলছে বলে অভিযোগ করেন মায়াবতী। জানিয়েছেন, তিনি আর চুপ করে বসে থাকবেন না।
রাহুলের বক্তব্য, ‘শুধুমাত্র অম্বেদকরের মূর্তিতে প্রণাম জানানোকেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দলিতের উন্নয়ন বলে মনে করেন। অথচ দেশজুড়ে দলিত নিগ্রহ হচ্ছে। দলিত নিপীড়ন প্রতিরোধ আইন খর্বেরও চেষ্টা চলছে।’ বিজেপি সরকারের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রবিশঙ্কর বলেন, ‘রাহুল গান্ধী অনশনে বসুন, আপত্তি নেই। কিন্তু দলিত নিয়ে মিথ্যা প্রচার করা ঠিক নয়। বিজেপি কোনোভাবেই দলিত আইন খর্ব করছে না। সংরক্ষণ তুলছে না। বরং বিজেপিই আইন আরো শক্ত করেছে।’
তবে কংগ্রেস বলছে, ‘বিরোধীদের কথা বিজেপিকে শুনতে হবে না, তারা অন্তত নিজেদের দলের সাংসদদের কথা শুনুন।’ এতে রবিশঙ্কর বলেন, ‘দলের সাংসদদেরও কোনো আপত্তি থাকলে, আলোচনা হবে। তাদেরও বোঝানো হবে।’ দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।
ইত্তেফাক/সেতু