সীমান্ত পেরিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে অনুপ্রবেশকারী প্রায় ১৫শ’ শিশুর কোনো খোঁজ দিতে পারছে না দেশটির প্রশাসন। গত মাসে মার্কিন সিনেটের একটি সাব কমিটির কাছে দেশটির স্বাস্থ্য ও জন পরিষেবা বিষয়ক দফতরের অন্যতম শীর্ষ কর্মকর্তা স্টিভেন ওয়াঙ্গার এ ব্যাপারে কোনো তথ্য দিতে পারেন নি।
যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পশ্চিম সীমান্ত পেরিয়ে এই শিশুদের অধিকাংশই এসেছিল এল সালভাদর, গুয়াতেমালা ও হন্ডুরাস থেকে। ২০১৭ সালে শরণার্থী পুনর্বাসন বিভাগের হাতে এসে পৌঁছায় অন্তত ৪০ হাজার শিশু। স্বাস্থ্য ও জন পরিষেবা দফতরের অধীনে রয়েছে এই বিভাগ। দফতরের সহকারী সচিব স্টিভেন জানাচ্ছেন, উদ্ধারের পরে এই শিশুদের সরকারি দায়িত্বে রাখা হয় কয়েক দিন। তার পরে তাদের একটা বড় অংশকে পাঠিয়ে দেয়া হয়েছিল আত্মীয়দের কাছে। কেউ ঠাঁই পায় অপরিচিত কোনো পরিবারে।
২০১৭ সালের অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত সেই রকম সাড়ে সাত হাজার অভিভাবকহীন শিশুর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেছিল শরণার্থী পুনর্বাসন বিভাগ। স্টিভেন জানান, দেড় হাজার শিশু কোথায়, কি অবস্থায় রয়েছে তার আর কোনো হদিস পাওয়া যায়নি। স্বাস্থ্য ও জন পরিষেবা দফতর যদিও জানিয়েছে, ওই শিশুরা বেপাত্তা হয়ে যাওয়ার জন্য আইনিভাবে তারা দায়ী নয়। তারা পাচারকারীদের হাতে পড়তে পারে এমন আশঙ্কা উড়িয়ে দেয়া যাচ্ছে না। ওয়াশিংটন পোস্ট।
ইত্তেফাক/সেতু