মারিউপোলে এখনো প্রায় এক লাখ লোক আটকা: জেলেনস্কি

বন্দর শহর মারিউপোলে এখনো প্রায় এক লাখ বেসামরিক নাগরিক আটকা পড়ে আছে বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তিনি বলেন, লোকগুলো রুশ বাহিনীর ক্রমাগত হামলার কারণে কোথাও পালাতে পারছে না। খবর প্রকাশ করেছে বিবিসি ও আলজাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফেসবুকে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, ‘আজকের তথ্যমতে, শহরে এখনো অমানবিক পরিবেশে প্রায় এক লাখ রয়ে গেছে। তাদের জন্য কোনো খাদ্য, পানি ও মেডিসিন নেই। অবিরাম গোলাগুলি ও বোমাবর্ষণের মধ্যে মানবেতর জীবনযাপন করছে লোকগুলো।’

তিনি বলেন, বেসামরিক লোকদের সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। কিন্তু রুশ বাহিনীর সন্ত্রাসের কারণে সেই কার্যক্রম বারবার বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। মঙ্গলবার একটি মানবিক করিডোর রাশিয়ার আটকে দিয়েছে। ইউক্রেন সরকারের কর্মী ও তাদের বাস চালককে বন্দী করা হয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, সব ধরনের বাধা সত্ত্বেও মঙ্গলবার মারিউপোল থেকে ৭ হাজার ২৬ জন বাসিন্দাকে উদ্ধার করা হয়েছে। গত দুই সপ্তাহে ইউক্রেন এক লাখেরও বেশি মানবিক সহায়তা পেয়েছে।