গত ১০ দিনের বেশি সময় ধরে ইউক্রেনের মিকোলাইভ অঞ্চলে ১০টি হাউইটজার কামান এবং ২০টির বেশি সামরিক যান ধ্বংস করেছে রাশিয়া। এসব অস্ত্র পশ্চিমা দেশগুলো পাঠিয়েছে। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আরআইএ-এর বরাত দিয়ে রবিবার (১৯ জুন) বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
এছাড়া দেশটির খারকিভ অঞ্চলের একটি ট্যাংক মেরামতের প্ল্যান্টে ইসকান্দের ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। তবে বিবিসির পক্ষ থেকে রাশিয়ার এসব দাবির সত্যতা নিরপেক্ষভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ১১৬ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই। উল্টো পূর্ব ইউক্রেনে দেশ দুইটির মধ্যে সংঘাত আরও বেড়েছে।