রোহিঙ্গা গণহত্যা মামলা

আন্তর্জাতিক আদালতে মিয়ানমারের আপত্তি খারিজ

রোহিঙ্গাদের ওপর সামরিক বাহিনীর নিষ্ঠুর দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে দায়ের করা গণহত্যা মামলায় মিয়ানমারের প্রাথমিক আপত্তি খারিজ করে দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিজে)। শুক্রবার (২২ জুলাই) গণহত্যার মামলায় মিয়ানমারের আপত্তি প্রত্যাখ্যান করে দেন আদালত।

এর ফলে জাতিসংঘের আদালতে সংখ্যালঘু রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা ও নির্যাতনের অভিযোগে গাম্বিয়ার দায়ের করা মামলার বিচারকাজ এগিয়ে নিতে আর কোনো বাধা থাকলো না। 

সেনাবাহিনীর অভিযানের সময় রোহিঙ্গাদেরে বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়া হয়। ফাইল ছবি: রয়টার্স

মিয়ামারের আপত্তির বিষয়ে চলতি বছরের নেদারল্যান্ডসের দ্য হেগের এই আদালতে যুক্তিতর্ক শুনানি হয়। মিয়ানমারের রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা বন্ধের পাশাপাশি দোষীদের শাস্তি দিতে ব্যর্থ হওয়ায় গাম্বিয়া ২০১৯ সালের নভেম্বর আন্তর্জাতিক আদালত (আইসিজে)-তে নেপিদোর বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করে।

ছবি: রয়টার্স।

আইসিজে সভাপতি বিচারপতি জোয়ান ই ডনোগু আজ  শুক্রবার দেশটির স্থানীয় সময় বিকেল ৩টায় (বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টায়) এর রায় পড়ে শোনান।

২০১৭ সালে মিয়ানমার সামরিক বাহিনীর তাণ্ডবের মুখে ১০ লাখের অধিক রোহিঙ্গা বাংলাদেশে পালিয়ে আসে।