আজকাল চোখের সাজের অন্যতম অনুষঙ্গ ‘কন্টাক্ট লেন্স’। শুধু ফ্যাশনই নয় চশমার বিকল্প হিসেবেও অনেকেই ‘কন্টাক্ট লেন্স’ ব্যবহার করে থাকেন। যদিও এক্ষেত্রে যত্ন এবং সাবধানতার অবলম্বন করা ভীষণ জরুরি, একটু ভুলে হতে পারে চোখের মারাত্মক ক্ষতি। সাধারণত চোখে সবাই একটি করেই ‘কন্টাক্ট লেন্স’ ব্যবহার করে থাকেন। তবে সম্প্রতি জানা গেছে এক নারী চোখে একইসঙ্গে ২৩টি ‘কন্টাক্ট লেন্স’ ব্যবহার করেছেন।
বিস্ময়কর এই ঘটনাটি ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্রে। দাবি করা হচ্ছে যে, রাতে ঘুমোতে যাওয়ার আগে চোখ থেকে লেন্স খুলে রাখতে ভুলে যেতেন ওই নারী। এভাবে ২৩ রাত ধরে একের পর এক লেন্স পরেছেন, আর সেগুলি খুলে রাখতে ‘ভুলে’ গিয়েছেন তিনি। পরবর্তীতে বেশ কয়েকদিন ধরে ওই নারীর চোখে কিছু আটকে থাকার মতো অনুভব হচ্ছিলো। সেই সঙ্গে চোখে অস্বস্তিও হচ্ছিলো। শেষ পর্যন্ত চোখের সমস্যা থেকে পরিত্রাণ পেতে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন তিনি।
সেখানে দেখা যায়, তার চোখে একাধিক ‘কন্টাক্ট লেন্স’ রয়েছে। এরপর চিকিৎসক একে একে ওই নারীর চোখ থেকে ২৩টি ‘কন্টাক্ট লেন্স’ বের করেন। বের করার পর দেখা যায়, ‘কন্টাক্ট লেন্স’ গুলো সবুজ রং ধারণ করেছে।
View this post on Instagram
চিকিৎসক ক্যাটরিনা কুর্তিভা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে ওই নারীর চোখ থেকে একে একে ‘কন্টাক্ট লেন্স’ বের করার ভিডিও আপলোড করে লিখেছেন, ‘এক রোগীর চোখ থেকে ২৩টি কনট্যাক্ট লেন্স বার করলাম। এটাই সেই ভিডিও। কখনওই কনট্যাক্ট লেন্স পরে ঘুমোবেন না।’
ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। অনেকেই এই দৃশ্য দেখে চমকে শিউরে উঠেছেন আবার অনেকেই ওই নারীকে ‘কন্টাক্ট লেন্স’র পরিবর্তে চশমা পরার পরামর্শ দিয়েছেন। সুত্র: আনন্দবাজার