‘ইউক্রেনের পরমাণু প্ল্যান্ট পরিস্থিতি বিপজ্জনক অবস্থায়’

জাতিসংঘ পরমাণু সংস্থার প্রধান বুধবার (২২ মার্চ) বলেছেন, ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পরিস্থিতি ‘বিপজ্জনক অবস্থায়’ রয়ে গেছে। এই মাসে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় প্ল্যান্টটির সংযোগ গ্রিড থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় সেখানে এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এক প্রতিবেদনে এমনটি জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।

খবরে বলা হয়, ইউরোপের বৃহত্তম এ পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাম্পগুলো চালানোর জন্য একটি নির্ভরযোগ্য বিদ্যুৎ সরবরাহ প্রয়োজন যা পারমাণবিক জ্বালানির চুল্লির পুলগুলোকে শীতল করতে পানি প্রবাহিত করে থাকে।

আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার প্রধান রাফায়েল গ্রোসির মতে, ৯ মার্চ রাশিয়ার হামলার পর থেকে প্ল্যান্টটি একটি একক ব্যাকআপ পাওয়ার লাইনের ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়ে। আর এটি ‘সংযোগ বিচ্ছিন্ন এবং মেরামতাধীন অবস্থায় রয়েছে।

ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া বিদ্যুৎ কেন্দ্র। ছবি: তাস

গ্রোসি বুধবার এক বিবৃতিতে বলেন, ‘জেডএনপিপি’তে পারমাণবিক নিরাপত্তা একটি অনিশ্চিত অবস্থায় রয়েছে।’

এমন পরিস্থিতিতে ‘আমি আবারো প্ল্যান্টে পারমাণবিক নিরাপত্তা এবং নিরাপত্তা সুরক্ষা নিশ্চিত করার জন্য সকল পক্ষ থেকে প্রতিশ্রুতিদানের আহ্বান জানাই।’