সবচেয়ে দামি ক্রিকেট লিগ আয়োজনের পরিকল্পনা সৌদি আরবের

বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে দামি ক্রিকেট লিগ ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। আইপিএলের চেয়েও দামি ক্রিকেট লিগ আয়োজনের পরিকল্পনা করছে সৌদি আরব। ইতোমধ্যে আইপিএলের মালিকপক্ষের সঙ্গে কথা বলেছে সৌদি সরকারের প্রতিনিধি দল। প্রস্তাবিত এই টুর্নামেন্টে ভারতের খেলোয়াড়েরা অংশ নিতে পারবেন কি না, সে বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে খেলাধুলায় প্রচুর বিনিয়োগ করছে সৌদি আরব। ২০৩০ সালে ফুটবল বিশ্বকাপের যৌথ আয়োজক হতে চায় মরুর এই দেশটি। আর তাই আন্তর্জাতিকভাবে নিজেদের ইমেজ বাড়ানোর চেষ্টা করছে তারা। সৌদি আরবের ক্রিকেটে আগ্রহী হওয়ার খবরটি নিশ্চিত করেছেন আইসিসি চেয়ারম্যান গ্রেগ বার্কলে।

সৌদি আরবের বিনিয়োগ ক্রিকেটের প্রতি দেশটির তরুণদের আগ্রহ করে তুলবে বলে মনে করেন বার্কলে। তিনি বলেন, ‘তারা অন্য যেসব খেলার সঙ্গে জড়িত, সেসব দেখে বোঝা যায়, ক্রিকেটটা আগ্রহ তৈরি করবে। খেলাধুলায় তারা যেভাবে এগিয়ে আসার চেষ্টা করছে, তাতে ক্রিকেট সৌদি আরবের জন্য মানাসই হবে। খেলাধুলায় তারা বিনিয়োগ করতে আগ্রহী এবং আঞ্চলিকভাবে তাদের অবস্থান যেমন, তাতে ক্রিকেটই সম্ভাবনাময়।’  

সূত্র: সিডনি মর্নিং হেরাল্ড