জেনেভায় ইয়ুথ বাংলা কালচারাল ফাউন্ডেশনের বৈশাখী মেলা অনুষ্ঠিত

সুইজারল্যান্ডে ইয়ুথ বাংলা কালচারাল ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে দিনব্যাপী বৈশাখী মেলা ১৪৩০ পালিত হয়েছে। রোববার (১১ জুন) সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

বর্ণাঢ্য এই শোভাযাত্রা শেষে মিলানায়তনে বাংলাদেশের শাড়ী, চুড়ি, খেলনা, ঐতিহ্যবাহী পিঠা-পুলি, ফোস্কা-চাট ও খাদ্যদ্রব্যের হরেক রকমের স্টল দর্শক ও অংশগ্রহণকারীদের জন্য খুলে দেওয়া হয়। এছাড়া সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজনও করা হয়।

2

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের সুইজারল্যান্ডের স্থায়ী প্রতিনিধি ও মান্যবর রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ সুফিউর রহমান। এসময় তার সহধর্মীনি শামসিয়া বেগমও উপস্থিত ছিলেন। ইয়ুথ বাংলা কালচারাল ফাউন্ডেশন সুইজারল্যান্ডের সভানেত্রী জেবুন্নেসা খান শশী ও সংগঠনের পৃষ্ঠপোষক ও সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক শ্যামল খানের যৌথ সঞ্চালনায় আয়োজনটি অনুষ্ঠিত হয়। 

এসময় মনোজ্ঞ সঙ্গীত পরিবেশন করেন সাদাত হোসেন, শহিদুল আলম স্বপন, গৌরিচরণ রিমি, সমিরন বড়ুয়া জিশু, রুমি বড়ুয়া, সেগুপ্ত মাহমুদ, রবিন বড়ুয়া, উৎসরী দাস, তুলি বড়ুয়া, জলি চৌধুরী, সসীম গৌরি চরণ, মিলি হোসাইন, শওকত হোসেন, তানিয়া আলম, ইমরান আহমেদ আলিয়াসহ আরও অনেকে। এছাড়া পৌলমী দত্তের আয়োজনে নৃত্যে অংশগ্রহণ করে প্রায় ৩৫ জন শিশু শিল্পী। 

3

অনুষ্ঠান শেষে লটারিতে ১০টি পুরস্কার এবং অংশগ্রহণকারী শিশু শিল্পীদের মাঝে প্রশংসা পত্র প্রদান করেন বাংলাদেশ দূতাবাসের ইকোনমিক মিনিস্টার ড. আলামিন প্রামাণিক, প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের প্রথম সচিব কামরুল ইসলাম, সংগঠনের পৃষ্ঠপোষক আনোয়ারুল আজম মজুমদার শাহীন এবং সভানেত্রী শশী খান। 

দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ দূতাবাস ও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থায় কর্মরত প্রবাসী বাঙ্গালী পরিবার পরিজন শিশু-কিশোর-কিশোরী ও নানা বয়সের প্রবাসীরা সপরিবারে-সবান্ধবে এই অনুষ্ঠানে অংশ নেন। অনুষ্ঠানে সহযোগিতা ও অংশ নেন সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি নজরুল ইসলাম জামাদার, মোহাম্মদ মহসিন, আইয়ান জুনায়েদ, তারেক আল মাহমুদ সহ সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন শহর থেকে আগত প্রবাসীরা।