ঋণের সুদ সেপ্টেম্বরে আরও বাড়বে

আগস্টের ১৮২ দিন মেয়াদি ট্রেজারি বিলের ৬ মাসের গড় সুদহার (স্মার্ট) দাঁড়িয়েছে ৭ দশমিক ১৪ শতাংশ, যা জুলাইয়ে ছিল ৭ দশমিক ১০ শতাংশ। এতে করে সেপ্টেম্বরে সুদহারের সর্বোচ্চ সীমা সব পর্যায়ে আরও বাড়বে। সুদহারের নতুন পদ্ধতি ‘স্মার্ট’ তথা সিক্স মান্থ মুভিং এভারেজ রেট অব ট্রেজারি বিলের সঙ্গে সাধারণভাবে ব্যাংক সর্বোচ্চ ৩ এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠান ৫ শতাংশ যোগ করতে পারবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনার আলোকে গত ১ জুলাই থেকে সুদহারের নতুন ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। এর আগে ২০২০ সালের এপ্রিল থেকে ব্যাংক ঋণে সুদহারের সর্বোচ্চ সীমা ছিল ৯ শতাংশ। প্রতি মাসেই স্মার্ট রেট প্রকাশ করছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এর সঙ্গে সাধারণভাবে ব্যাংকগুলো সর্বোচ্চ ৩ এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো ৫ শতাংশ সুদ যোগ করতে পারবে।

তবে কৃষি ঋণে স্মার্টের সঙ্গে যোগ করা যাবে ২ শতাংশ। এতে করে কৃষি ঋণে সেপ্টেম্বরে সর্বোচ্চ সুদহার হবে ৯ দশমিক ১৪ শতাংশ। আর সিএমএসএমই, ব্যক্তিগত ও গাড়ি কেনার ঋণে অতিরিক্ত ১ শতাংশ তদারকি বা সুপারভিশন চার্জ নেওয়া যাবে। এর মানে এসব ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সুদ দাঁড়াবে ১১ দশমিক ১৪ শতাংশ।

ব্যাংকের ক্ষেত্রে শুধু ঋণে সর্বোচ্চ সীমা থাকলেও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে আমানত সংগ্রহেও সুদহারের একটা সর্বোচ্চ সীমা দেওয়া হয়েছে। এসব প্রতিষ্ঠান স্মার্টের সঙ্গে সর্বোচ্চ ২ শতাংশ সুদ যোগ করে আমানত সংগ্রহ করতে পারবে। এতে করে এসব প্রতিষ্ঠানের ঋণে সর্বোচ্চ সুদহার হবে ১২ দশমিক ১৪ শতাংশ এবং আমানতে ৯ দশমিক ১৪ শতাংশ।

বাংলাদেশ ব্যাংক চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ১৮২ দিন মেয়াদি ট্রেজারি বিলের ৬ মাসের গড় সুদহার প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, গত জানুয়ারিতে স্মার্ট ছিল ৬ দশমিক ৯৬ শতাংশ। এরপর প্রতি মাসে একটু করে বেড়ে গত মে মাসে দাঁড়ায় ৭ দশমিক ১৩ শতাংশ। জুন ও জুলাইয়ে সামান্য কমে ৭ দশমিক ১০ শতাংশে নামে।