বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে অসাধারণ ধর্মীয় সম্প্রীতি বিদ্যমান রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন আস সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এবং বিশিষ্ট ইসলামি চিন্তাবিদ শায়খ আহমাদুল্লাহ। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে তিনি সাংবাদিকদের কাছে এ মন্তব্য করেন।
বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) বিকালে ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান উপদেষ্টা দেশের ধর্মীয় সম্প্রীতির গুরুত্ব তুলে ধরেন। শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন, “বাংলাদেশের মানুষ সব ধর্মের প্রতি দায়িত্বশীল আচরণ করে। প্রধান উপদেষ্টা ধর্মীয় সম্প্রতি আরও উন্নত করার বিষয়ে আমাদের মতামত মনোযোগ দিয়ে শুনেছেন। তিনি বলেছেন, একটি এমন বাংলাদেশ গড়তে চান যেখানে কোনও ভয় থাকবে না।”
সভায় অংশ নেওয়া বিভিন্ন ধর্মের নেতারা নিজেদের মতামত তুলে ধরেন। শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন, “বাংলাদেশের ওলামায়ে কেরাম অত্যন্ত দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করছেন। সম্প্রতি কিছু উত্তেজনাপূর্ণ ঘটনার পরও মুসলমানরা ধৈর্য ও সংযম দেখিয়েছে, যা প্রশংসার দাবি রাখে। আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে সম্প্রীতি রক্ষায় কাজ করছি।”
তিনি আরও বলেন, “আমাদের সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষরা নিরাপদে আছেন। যদি কোথাও অনিরাপদ পরিস্থিতি তৈরি হয়, তা মোকাবিলায় সরকার এবং ধর্মীয় নেতারা একসঙ্গে কাজ করবে। হিন্দু, মুসলিম, খ্রিস্টান, বৌদ্ধ— আমরা সবাই ভাই ভাই হয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে চাই। আমাদের মধ্যে কোনও বিভেদ নেই।”
শায়খ আহমাদুল্লাহ আশা প্রকাশ করেন, এই সংহতি ও সম্প্রীতি বজায় রেখে বাংলাদেশ আরও এগিয়ে যাবে। তিনি বলেন, “সম্প্রীতির জন্য একসঙ্গে কাজ করার এই মনোভাব আজকের বাংলাদেশকে একটি শান্তিপূর্ণ জাতিতে পরিণত করবে।”
ধর্মীয় নেতাদের সম্মিলিত এই উদ্যোগ বাংলাদেশের ধর্মীয় সম্প্রীতির একটি বিরল উদাহরণ হয়ে থাকবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।