সড়ক দুর্ঘটনা ও মৃত্যু বৃদ্ধির দায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নিচ্ছে: ফাওজুল কবির খান

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেছেন, গত বছর সড়ক দুর্ঘটনা ও মৃত্যুর সংখ্যা কমাতে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। শনিবার (১১ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) প্রধান কার্যালয়ে বৈঠকের পরে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, সম্প্রতি রোড সেফটি ফাউন্ডেশন থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, গত বছর সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ হাজার ২৯৪ জন নিহত ও ১২ হাজার জনেরও বেশি আহত হয়েছেন—যা আগের বছরের তুলনায় ১২ শতাংশ বেশি।

তিনি বলেন, আমরা—অন্তর্বর্তীকালীন সরকার—এর দায় নিচ্ছি। আমরা স্বীকার করছি যে সড়ক দুর্ঘটনা ও মৃত্যুর সংখ্যা কমাতে পারিনি। বরং এটি বেড়েছে। বিশেষত বিআরটিএ ও পুলিশ এই ব্যর্থতার জন্য দায়ী।

দুর্ঘটনা

যানবাহনের ফিটনেস বা লাইসেন্সবিহীন চালকের কারণে দুর্ঘটনা হলে বিআরটিএ কর্মকর্তাদের সরাসরি দায়ী করা হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আহতদের চিকিৎসার জন্য আইন অনুযায়ী ক্ষতিপূরণ দ্রুত হস্তান্তরের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বর্তমানে বিআরটিএতে ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য সাড়ে ৪ লাখ আবেদন জমা পড়ে আছে উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, আশা করছি মার্চের মধ্যে সব লাইসেন্স দেওয়া সম্ভব হবে। লাইসেন্স ইস্যুর প্রক্রিয়া সহজ করতে বিআরটিএ প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেবে।