সশস্ত্র গোষ্ঠীর অতর্কিত হামলায় নাইজেরিয়ার ২০ সেনা নিহত হয়েছে। রোববার (২৬ জানুয়ারি) সামরিক কর্মকর্তা ও বাসিন্দাদের বরাতে এ তথ্য জানা গেছে। নিহত সেনাদের মধ্যে একজন কমান্ডিং অফিসারও রয়েছেন।
এর আগে আফ্রিকার ডিআর কঙ্গোতে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। ধারণা করা হচ্ছে, উভয় হামলায় পৃথক বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠী দায়ী।
শুক্রবার উত্তর-পূর্ব বোর্নো রাজ্যের প্রত্যন্ত মালাম-ফাতোরি শহরে সেনা ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালায় সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা। বেঁচে যাওয়া একজন সৈনিক জানিয়েছেন, তিন ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে গুলি চলে।
বোকো হারাম এবং আইএসডব্লিউএপি যোদ্ধাদের মূলত বোর্নোতে তৎপরতা বেশি। সেখানে তারা নিরাপত্তা বাহিনী এবং বেসামরিকদের লক্ষ্য করে আক্রমণ করে আসছে। এখন পর্যন্ত তারা হাজার হাজার মানুষকে হত্যা করেছে।
নিরাপত্তা সূত্র ও বাসিন্দাদের উদ্ধৃতি দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, নাইজার সীমান্তবর্তী মালাম-ফাতোরিতে অবস্থিত সেনাবাহিনীর ১৪৯তম ব্যাটালিয়নে আইএসডব্লিউএপির সদস্যরা ট্রাকযোগে এসে হামলা করে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সেনা রয়টার্সকে জানিয়েছে, সন্ত্রাসীরা সর্বত্র বৃষ্টির মতো গুলিবর্ষণ করেছে। হঠাৎ আক্রমণে সৈন্যরা ছিন্নভিন্ন হওয়ায় হামলা প্রতিহত করা যায়নি। কমান্ডিং অফিসার লেফটেন্যান্ট কর্নেলকে হত্যা করে তারা।