২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে নারী উদ্যোক্তাদের জন্য ১২৫ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। নারী উদ্যোক্তাদের ব্যবসার পরিবেশ উন্নয়ন ও তাদের অর্থনৈতিক সক্ষমতা বাড়ানোর লক্ষ্যে এই বরাদ্দ প্রস্তাব করেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
সোমবার (২ জুন) বিকেল ৩টায় বাংলাদেশ টেলিভিশনসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে বাজেট উপস্থাপন করেন তিনি।
বাজেট বক্তৃতায় অর্থ উপদেষ্টা জানান, নারীর নিরাপত্তা ও উন্নয়নের জন্য জাতীয় মহিলা প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন একাডেমির মাধ্যমে দক্ষতাভিত্তিক বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। উপজেলা পর্যায়ে গড়ে তোলা মহিলা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলোর মাধ্যমে নারীদের প্রশিক্ষণ প্রদান অব্যাহত রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, নারীর ক্ষমতায়ন ও দারিদ্র্য দূরীকরণে "ভি.ডব্লিউ.বি (Vulnerable Group Development for Women)" কর্মসূচির আওতায় ২০ হাজার নির্বাচিত নারীকে ইতোমধ্যে দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।