দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশগুলোর সংগঠন (আসিয়ান) গাজা উপত্যকায় ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিকদের ওপর অব্যাহত হামলার নিন্দা জানিয়েছে। ৫৮তম আসিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকের পর জারি করা একটি যৌথ বিবৃতিতে এই নিন্দা জানানো হয়।
৯ জুলাই কুয়ালালামপুরে আসিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকের শুক্রবার (১১ জুলাই) যৌথ বিবৃতিতি প্রকাশিত হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, 'গাজার ভয়াবহ মানবিক পরিস্থিতি নিয়ে আমরা গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছি, যা ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবরের হামলা এবং ২০২৫ সালের ১৮ মার্চ পুনরায় শত্রুতা শুরু হওয়ার পর আরও খারাপ হয়েছে।'
এতে আরও বলা হয়, 'আমরা বেসামরিক নাগরিক এবং বেসামরিক অবকাঠামোর বিরুদ্ধে সমস্ত আক্রমণের নিন্দা জানাই, যার ফলে হতাহতের সংখ্যা উদ্বেগজনকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে, বিশেষ করে নারী ও শিশুদের মধ্যে, মানবিক সাহায্য, ত্রাণ সরবরাহ এবং অন্যান্য মৌলিক চাহিদা পূরণে অব্যাহতভাবে সীমাবদ্ধতা তৈরি হয়েছে, যার ফলে গাজায় মানবিক সংকট আরও অবনতি হয়েছে।'
আসিয়ান সদস্য দেশগুলো 'তাৎক্ষণিক ও স্থায়ী যুদ্ধবিরতি এবং সকল জিম্মি, বিশেষ করে নারী, শিশু, অসুস্থ এবং বয়স্কদের অবিলম্বে ও নিঃশর্ত মুক্তির আহ্বান' জানিয়েছে।
তারা 'নিকটপ্রাচ্যে ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘের ত্রাণ ও কর্ম সংস্থা (UNRWA)-এর ম্যান্ডেট বাস্তবায়নে তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে' এবং 'সীমান্ত ক্রসিংয়ে, সমুদ্রপথসহ, বর্ধিত ক্ষমতার মাধ্যমে, প্রয়োজনে সকলের কাছে দ্রুত, নিরাপদ, নিরবচ্ছিন্ন এবং টেকসই মানবিক প্রবেশাধিকার পুনরায় চালু করার আহ্বান' জানিয়েছে।