গাজায় ভোর থেকে ৬০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা, ২৭ জন ছিলেন ত্রাণের অপেক্ষায়

গাজায় ইসরায়েলি দখলদার বাহিনীর গুলিতে শনিবার (১২ জুলাই) ভোর থেকে কমপক্ষে ২৭ জন ত্রাণপ্রার্থীসহ ৬০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

চিকিৎসা ও স্থানীয় সূত্রের বরাতে ফিলিস্তিনি ওয়াফা নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, দক্ষিণ গাজার রাফাহ শহরের উত্তরে আল-শাকুশ ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রের কাছে জড়ো হওয়া জনতার ওপর সরাসরি গুলি চালায় ইসরায়েলি সেনারা। দুর্ভিক্ষের পরিস্থিতির অবনতির মধ্যে খাদ্য পাওয়ার আশায় সেখানে শত শত মানুষ জড়ো হয়েছিল।

জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, গত ছয় সপ্তাহে গাজায় ত্রাণের অপেক্ষায় থাকা প্রায় ৮০০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

কমপক্ষে ৬ লাখ ৫০ হাজার শিশু দুর্ভিক্ষের ঝুঁকিতে

ইসরায়েলি সম্পূর্ণ অবরোধের ১০৩ দিন পূর্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তারা বলছেন, লজ্জাজনক আন্তর্জাতিক নীরবতার মধ্যে ৬,৫০,০০০ শিশুসহ লাখ লাখ মানুষ দুর্ভিক্ষের মুখোমুখি হচ্ছে।

সরকারি এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি বাহিনী সমস্ত ক্রসিং বন্ধ করে দিয়েছে এবং খাদ্য, ওষুধ এবং জ্বালানি প্রবেশে বাধা দিয়েছে। এটি আধুনিক সময়ের সম্মিলিত অবরোধের সবচেয়ে গুরুতর অপরাধগুলোর মধ্যে একটি।

এতে বলা হয়, গত তিন দিনে আমরা অত্যন্ত নিষ্ঠুর মানবিক পরিস্থিতিতে খাদ্য এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সরবরাহের অভাবের কারণে শত শত মৃত্যুর রেকর্ড করেছি।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এখন পর্যন্ত দুর্ভিক্ষে ৬৭ জন শিশু মারা গেছে এবং গাজার প্রায় ১২.৫ মিলিয়ন মানুষ 'বিপর্যয়কর ক্ষুধার' সম্মুখীন হচ্ছে।