মালদ্বীপে মোদি, উষ্ণ অভ্যর্থনা জানালেন মুইজ্জু

দুই দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে শুক্রবার (২৫ জুলাই) মালদ্বীপে পৌঁছেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জুর আমন্ত্রণে ২৫ ও ২৬ জুলাই দেশটিতে সফরে থাকবেন মোদি।

শুক্রবার সকালে মালদ্বীপের ভেলানা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মোদিকে স্বাগত জানান মোহাম্মদ মুইজ্জু, দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. আবদুল্লাহ খলিলসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তারা। 

মালদ্বীপের স্বাধীনতার ৬০তম বার্ষিকী উদযাপনের অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। এনডিটিভি বলছে, ভারত-মালদ্বীপ কূটনৈতিক সম্পর্কের ৬০তম বার্ষিকী ঘিরেও মোদির এই সফর। 

এনডিটিভির প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এই সফরে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক এবং আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা হবে। এ ছাড়া ভারতের অর্থায়নে পরিচালিত বেশ কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মোদি। পাশাপাশি দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য নতুন চুক্তি স্বাক্ষর করা হবে।  

মোদির এই রাষ্ট্রীয় সফরে তাকে স্বাগত জানাতে বিকেলে দেশটির রাজধানী মালে শহরের রিপাবলিক স্কোয়ারে আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। সংবর্ধনার পর, দুই নেতা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আনুষ্ঠানিক আলোচনার জন্য রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ে যাবেন।