৩৬ বছরের পুরনো রেকর্ড ভাঙলেন স্প্যানিশ গোলরক্ষক সিমন

চলতি ২০২৬ বিশ্বকাপে ছন্দে রয়েছেন স্পেনের গোলরক্ষক উনাই সিমন। এখনও পর্যন্ত তাকে পরাস্ত করতে পারেনি কেউ। আর এই অনবদ্য পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতায় বিশ্বকাপের ৩৬ বছরের পুরোনো এক রেকর্ড ভেঙে ইতিহাস গড়েছেন এই স্প্যানিশ গোলরক্ষক।

বৃহস্পতিবার (২ জুন) বাংলাদেশ সময় দিবাগত রাতে লস অ্যাঞ্জেলেসে বিশ্বকাপের দ্বিতীয় রাউন্ডের ম্যাচে অস্ট্রিয়াকে ৩-০ ব্যবধানে উড়িয়ে দিয়েছে স্পেন। এই ম্যাচে নিজেদের জাল অক্ষত রাখার মাধ্যমেই বিশ্বকাপে টানা সবচেয়ে বেশি সময় গোল না হজম করার বিশ্ব রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন সিমন।

এই স্প্যানিশ গোলরক্ষক ফেলেছেন ইতালিয়ান কিংবদন্তি গোলরক্ষক ওয়াল্টার জেঙ্গাকে। ১৯৯০ বিশ্বকাপে টানা ৫১৭ মিনিট গোল হজম না করে এই রেকর্ড গড়েছিলেন জেঙ্গা।

গ্রুপ পর্বে একটি গোলও হজম না করায় অস্ট্রিয়া ম্যাচের আগেই সিমনের নামের পাশে জমা হয়েছিল ৪২৯ মিনিট। রেকর্ড ভাঙতে এই ম্যাচে জাল অক্ষত রাখলেই চলত তার। আর পুরো ম্যাচে অস্ট্রিয়াকে কোনো সুযোগ না দিয়ে অনায়াসেই ইতিহাস গড়ে ফেলেছেন সিমন।