পশ্চিমবঙ্গে শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে গণআন্দোলনের আহ্বান জানিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেস প্রধান ও রাজ্যের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে সরাসরি যুক্ত হয়ে তিনি অভিযোগ করেন যে শাসকদল বিজেপি পুরো পশ্চিমবঙ্গকে একটি মেগা কারাগারে পরিণত করেছে।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান যে তৃণমূল নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে হাজার হাজার মিথ্যা মামলা দেওয়া হচ্ছে এবং পঞ্চায়েত, পৌরসভা ও জেলা পরিষদ জোর করে দখল করা হচ্ছে। পুলিশ দিয়ে তাঁদের সংসদ সদস্য ও বিধায়কদের বিজেপিতে যোগ দিতে অথবা জেলে যাওয়ার জন্য চাপ দেওয়া হচ্ছে। এ ছাড়া রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে কোনো আলোচনা ছাড়াই সীমানা নির্ধারণ ও জনশুমারির কাজ শুরু হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
সংসদে ও আদালতে বিচার না পাওয়ার ক্ষোভ প্রকাশ করে মমতা জানান যে আইনি পদক্ষেপের মাধ্যমে ন্যায়বিচার না মেলায় এখন গণ গণতান্ত্রিক আন্দোলন ও জনসচেতনতাই একমাত্র পথ। নিজের দলের ব্যাংক হিসাব স্থগিত করার প্রসঙ্গ তুলে ধরে তিনি প্রশ্ন তোলেন যে বিজেপি বা আরএসএসের তহবিলের হিসাব কেন নেওয়া হচ্ছে না। রাম মন্দিরের নামে বিভিন্ন স্থানে তোলা আদায় ও চুরির অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত দাবি করেন তিনি।
পরীক্ষার অনিয়মের বিরুদ্ধে আন্দোলনরত ককরোচ জনতা পার্টির তরুণদের প্রতি সংহতি জানিয়ে মমতা বলেন যে প্রতিবাদকারী যুবসমাজকে ‘দেশবিরোধী’ তকমা দিয়ে নির্যাতন করা হচ্ছে। তিনি তরুণদের ভয় না পেয়ে ঐক্যবদ্ধ হয়ে সংবিধান ও দেশের আদর্শ রক্ষায় লড়াই চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান। নিজের পদের পরোয়া করেন না জানিয়ে মমতা স্পষ্ট করেন যে বাধা দিলে তিনি আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরে আসবেন এবং শান্তি ও সম্প্রীতির জন্য আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।
সূত্র: দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস