গাজা যুদ্ধ শেষ করার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত ‘বোর্ড অব পিস’-এর ১৫ দফা শান্তি পরিকল্পনা ইসরায়েল পুরোপুরি প্রত্যাখ্যান করেছে। রোববার (৯ আগস্ট) ইসরায়েলের গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছেন, হামাসকে সম্পূর্ণভাবে নিরস্ত্র না করা পর্যন্ত গাজা উপত্যকা থেকে ইসরায়েলের বাহিনী সরিয়ে নেওয়া হবে না।
নেতানিয়াহু বলেছেন, ইসরায়েল এই ১৫ দফার নথিটিকে পুরোপুরি অস্বীকার করছে। হামাসের শুধু কাগজে-কলমে বা লোকদেখানো বিলুপ্তি নয়, বরং সত্যিকারের নিরস্ত্রীকরণ চায় তারা। এই বিষয়ে এখন ওয়াশিংটনের সঙ্গে আলোচনা চলছে বলেও জানান তিনি।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র গাজার পরিস্থিতি নিয়ে বেশ কিছু প্রস্তাব দিয়েছে। এর মধ্যে কিছু প্রস্তাব ইসরায়েলের কাছে গ্রহণযোগ্য হলেও কয়েকটি বিষয় তাদের কাছে একেবারেই অগ্রহণযোগ্য বলে মন্তব্য করেছেন নেতানিয়াহু।
সূত্র: আল-জাজিরা