স্প্যানিশ লা লিগার তৃতীয় রাউন্ডে সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে মালাগার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে রিয়াল মাদ্রিদ। এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ব্যালন ডি'অর পুরস্কারের মানদণ্ড নিয়ে নিজের সুস্পষ্ট বক্তব্য তুলে ধরেছেন পর্তুগিজ কোচ হোসে মরিনহো।
ব্যক্তিগত পর্যায়ে ব্যালন ডি'অরকে এক চমৎকার সম্মাননা উল্লেখ করে তিনি জানান যে, এই পুরস্কারটি একজন ফুটবলারের ব্যক্তিগত ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকে। তার মতে বর্তমানে বিশ্বে অন্তত ১২ জন ফুটবলার সর্বোচ্চ উঁচু মানের পারফর্ম করছেন এবং তাদের মধ্যে ৩ থেকে ৪ জন খেলোয়াড় রিয়াল মাদ্রিদের ড্রেসিংরুমেই রয়েছেন।
ব্যালন ডি'অর জয়ের যোগ্যতার মাপকাঠি নিয়ে নিজের আলাদা ফুটবল দর্শনের কথা জানান মরিনহো। তিনি স্পষ্টভাবে বলেন যে, ব্যালন ডি'অর কেবল সেসব খেলোয়াড়দের পাওয়া উচিত যাদের অবসর গ্রহণের পর ফুটবল বিশ্ব চিরকাল মিস করে। উদাহরণ টেনে তিনি ডিয়েগো ম্যারাডোনা, রোনালদো নাজারিও, লিওনেল মেসি, জিনাদিন জিদান এবং লোথার ম্যাথাউসের নাম সরাসরি উল্লেখ করেন।
মরিনহোর মতে কেবল চ্যাম্পিয়ন্স লিগ বা বিশ্বকাপ জেতার ওপর ভিত্তি করে কাউকে এই ট্রফি দেওয়া সঠিক নয়; চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জয়কে পুরস্কৃত করতে চাইলে ব্যালন ডি'অর তো লুইস এনরিকেকে দেওয়া উচিত। স্পেনের প্রসঙ্গে তিনি জানান যে, স্প্যানিশ কোচ লুইস দে লা ফুয়েন্তে নিশ্চিতভাবেই এই সম্মানের যোগ্য এবং এটিই তার জন্য সর্বোচ্চ মর্যাদা।
বিশ্বের সেরা ফুটবলারের অবস্থান নিয়ে মরিনহো দাবি করেন যে, সেরা খেলোয়াড়কে পিএসজি কিংবা স্পেনেরই হতে হবে এমন কোনো বাধ্যবাধকতা নেই। সারা বিশ্বে এমন দুই তিন বা চার জন তারকা রয়েছেন এবং তারা কারা ও কোথায় আছেন তা সবাই জানে। তারা এখানেই রিয়াল মাদ্রিদে রয়েছেন এবং গত গ্রীষ্মে ব্যক্তিগতভাবে তারাই ইতিহাস গড়েছেন।
এর পাশাপাশি ব্যালন ডি'অর নির্বাচনের পেছনে রাজনৈতিক প্রভাবের তীব্র সমালোচনা করেন মরিনহো। তিনি আক্ষেপ প্রকাশ করে বলেন যে, ব্যালন ডি'অরের একটি রাজনৈতিক চরিত্র বা রূপ রয়েছে এবং এই আন্তর্জাতিক পুরস্কারের মধ্যে রাজনীতি জড়িয়ে পড়াটা তিনি একদম পছন্দ করেন না।