ম্যালেরিয়ার ঔষধ খেয়ে এক ছাত্রীর মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৩

ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের একটি গ্রামে ম্যালেরিয়া প্রতিষেধক ক্লোরোকুইন ঔষধ খাওয়ার পর অসুস্থ হয়ে সাত বছর বয়সী এক ছাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঔষধ খাওয়ার পর আরও ৫৩ জন অসুস্থ হয়ে পড়লে তাদের মধ্যে ২৯ জনকে তেলেঙ্গানার একটি হাসপাতালে এবং ২৪ জনকে স্থানীয় স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ভর্তি করা হয়। ঘটনাটি তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ক্লোরোকুইন হলো একটি পরজীবী বিরোধী ওষুধ যা রক্তের হিম স্তরের পরিমাণ বাড়িয়ে ম্যালেরিয়া জীবাণু ধ্বংস করে। তেলেঙ্গানা সীমানা সংলগ্ন পোলভরম জেলার গোল্লাগুপ্পা গ্রামে ৭১ জন বাসিন্দাকে এই ম্যালেরিয়ার ঔষধ দেওয়া হয়েছিল।

জেলা সংগ্রাহক দিনেশ কুমার জানান, ‘বর্তমানে চিকিৎসাধীন রোগীদের শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল রয়েছে এবং আতঙ্কের কোনো কারণ নেই।’ মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডুর নির্দেশে কাকিনাড়া সরকারি সাধারণ হাসপাতাল থেকে নয় সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ দল গ্রামে পৌঁছেছে এবং বিজয়ওয়াড়া ও রাজামহেন্দ্রভরম থেকে আরও তিন বিশেষজ্ঞ দল এসে যোগ দেবে।

অসুস্থদের সর্বাত্তম চিকিৎসা দেওয়ার জন্য জেলা প্রশাসন তিনটি শিশু বিশেষজ্ঞ দলসহ একটি চিকিৎসা শিবির স্থাপন করেছে। মুখ্যমন্ত্রী এই বিষয়ে স্বাস্থ্য বিভাগের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন।

সূত্র: এনডিটিভি