ইরানে সিআইএ’র ৮ এজেন্ট গ্রেফতার

আপডেট : ২৮ নভেম্বর ২০১৯, ১৯:৩৪

মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার (সিআইএ) আট জন এজেন্টকে গ্রেফতার করার দাবি করেছে ইরান । গত সপ্তাহে পেট্রোলের মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে ইরানে সংগঠিত বিক্ষোভের সময় দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী তাদেরকে গ্রেফতার করে। ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা’র বরাত দিয়ে এই খবর জানিয়েছে আল জাজিরা।

ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয়ের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আটক ব্যক্তিরা সিটিজেন জার্নালিস্টের ছদ্মবেশে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে তথ্য সংগ্রহের উপর প্রশিক্ষণ নিয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের এজেন্ডা বাস্তবায়নের জন্য তারা কাজ করছে। আমেরিকার পক্ষ থেকে তাদেরকে সহিংসতায় অংশ নেওয়া এবং এ ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিদের উপর ইরানের গোয়েন্দা সংস্থা দীর্ঘদিন ধরে নজরদারি করে আসছিলো। 

আটক আট ব্যক্তির মধ্যে ছয় জনকে দাঙ্গা চলাকালে এতে জড়িত থাকার অপরাধে এবং দুজনকে বিদেশে তথ্য পাচারের সময় গ্রেফতার করা হয়েছিল বলে নিশ্চিত করেছেন এই গোয়েন্দা কর্মকর্তা। 

আরও পড়ুন: রিফাত হত্যাকাণ্ড: মামলা চার্জ গঠন ১ জানুয়ারি

এই চক্রের অন্য সদস্যদের ওপর এখনও নজরদারি চলছে এবং কোনো ধরণের নাশকতামূলক কাজে জড়িত হলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছে ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয়। 

ইত্তেফাক/এসইউ