জাপান তাইওয়ানের সঙ্গে মিত্রতা করবে না আশা চীনের

আপডেট : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২০, ২১:৫২

তাইওয়ানের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক সম্পর্ক গড়া থেকে জাপান বিরত থাকবে বলে আশা প্রকাশ করেছে চীন। বুধবার ইয়োশিহিদে সুগা জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়ার পর এ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছে চীন।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এ দিন চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ ব্রিফিংয়ে জাপানের তাইওয়ান ঘনিষ্ঠ নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বিষয়ে প্রশ্নে তার দেশের এ মনোভাব তুলে ধরেন মন্ত্রণালয়টির মুখপাত্র ওয়াং ওয়েনবিন।  চীন, জাপানের সঙ্গে সহযোগিতামূলক সম্পর্ক আরো উন্নত করার আশা করছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

জাপানে সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করা শিনজো আবে গত ২৮ আগস্ট অসুস্থতাকে কারণ দেখিয়ে হঠাত্ করেই পদত্যাগ করেন। তার পদত্যাগের পর জাপানের ক্ষমতাসীন জোটের সবচেয়ে বড় অংশীদার রক্ষণশীল লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) নেতা নির্বাচিত হন সাবেক মন্ত্রিপরিষদ সচিব সুগা। জাপানের নিয়ম অনুযায়ী ক্ষমতাসীন দলের নির্বাচিত সভাপতিই প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

বুধবার জাপানের পার্লামেন্ট ডায়েটের নিম্নকক্ষে প্রধানমন্ত্রী বেছে নেওয়ার ভোটে সুগা ৪৬২টি ভোটের মধ্যে ৩১৪ জনের সমর্থন পেয়ে দেশটির ৯৯তম প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। সুগার মন্ত্রিপরিষদের সদস্যদের মধ্যে গণমাধ্যমে যাদের নাম এসেছে তার মধ্যে অন্যতম হলেন শিনজো আবের ছোট ভাই নবো কৃশি, তিনি জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিচ্ছেন।