রয়টার্স
ভারতে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ লাফিয়ে বাড়ছে। গতকাল শনিবার দেশটিতে গত সেপ্টেম্বরের পর দৈনিক শনাক্তের নতুন রেকর্ড হয়েছে। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় সেখানে ৮৯ হাজার ১২৯ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়। এদিন মারা গেছে ৭১৪ জন। রয়টার্সের টালি অনুযায়ী, গত ২০ সেপ্টেম্বরের পর এটাই ভারতে এক দিনে সর্বোচ্চ শনাক্ত। আর গত ২১ অক্টোবরের পর এক দিনে সর্বোচ্চ মৃত্যু।
এ বছরের শুরুর দিকে, অর্থাত্ জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে ভারতে কোভিড-১৯-এর সংক্রমণ বেশ কমে গিয়েছিল। গত ১৬ জানুয়ারি দেশটিতে করোনা ভাইরাসের গণটিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। কিন্তু মার্চের শুরুর দিকে সেখানে আবার সংক্রমণ বাড়তে শুরু করে। বিশেষ করে মহারাষ্ট্রে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে মহারাষ্ট্র সরকার পূর্ণ লকডাউন জারির কথা বিবেচনা করছে।
শুক্রবার রাতে টেলিভিশনে এক ভাষণে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধাভ ঠাকরে জনগণকে সতর্ক করে বলেন, যদি লোকজন এখনই তাদের চলাচল সীমিত না করে, তবে সংক্রমণের বিস্তার রোধে তিনি রাজ্যে পূর্ণ লকডাউন জারি করবেন। তিনি বলেন, ‘যদি আগামী কয়েক দিনে পরিস্থিতি একই রকম থাকে, তবে আমি পূর্ণ লকডাউন জারি করব। আমার এ বক্তব্য আপনাদের জন্য সতর্কবার্তা।’ জনগণ মাস্ক পরছে না বা অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ থেকে বিরত থাকছে না অভিযোগ তুলে মুখ্যমন্ত্রী আরো বলেন, ‘রাজ্যের অবস্থা খুবই উদ্বেগজনক। যদি এটা চলতে থাকে, তবে আগামী ১৫-২০ দিন পর আমাদের স্বাস্থ্যব্যবস্থা এই চাপ আর সামলাতে পারবে না।’
মহারাষ্ট্রে শুক্রবারও ৪৭ হাজার ৮২৮ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়, যা গত বছরের মার্চে ভারতে মহামারি শুরুর পর এক দিনে সর্বোচ্চ রোগী শনাক্তের রেকর্ড। যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রাজিলের পর ভারতেই করোনা ভাইরাসে সব থেকে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার পর্যন্ত দেশটিতে মোট মৃত্যু ১ লাখ ৬৪ হাজার ১১০ জন।
