মায়ামির একটি স্কুলে টিকা নেওয়া শিক্ষকদের ক্লাসে যাওয়া বারণ

আপডেট : ২৮ এপ্রিল ২০২১, ০৫:২২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মায়ামির একটি স্কুল শিক্ষকদের কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন গ্রহণ করতে নিরুৎসাহিত করছে বলে অভিযোগ উঠেছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, ভ্যাকসিন নেওয়া কোনো শিক্ষক বা কর্মচারীদের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে দেওয়া হবে না। মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল) এ খবর প্রকাশ করেছে বিবিসি।

সিবিএস মায়ামির বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মায়ামির ডিজাইন জেলায় অবস্থিত সেন্টার একাডেমি নামের ওই স্কুলটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা লীলা সেন্টার গত সোমবার অভিভাবকদের অবহিত করেছেন যে, যখন সম্ভব হবে, একাডেমির নীতি হলো এই সময়ে যারা কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন নিয়েছে এমন কাউকে নিয়োগ না করা।

গত সপ্তাহে একটি চিঠিতে মিসেস সেন্টারার কর্মীদের উদ্দেশে বলেছিলেন যে, যদি কোনো শিক্ষক ইতিমধ্যে ভ্যাকসিন গ্রহণ করে থাকেন তাহলে তাদের অবশ্যই স্কুল কর্তৃপক্ষকে অবহিত করতে হবে। সর্বপ্রথম এ খবর প্রকাশ করে নিউইয়র্ক টাইমস।

আরও তথ্য না জানা পর্যন্ত আমরা সম্প্রতি টিকা নেওয়া লোকদের শিক্ষার্থীদের কাছে থাকতে দিতে পারি না। স্কুলের বছর শেষ হওয়ার পরে যেসব শিক্ষকরা টিকা দেওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন, তাদের কেবল তখনই ফিরে আসতে দেওয়া হবে যখন ভ্যাকসিনের ক্লিনিকাল ট্রায়ালগুলো সম্পন্ন হবে, চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

ভ্যাকসিনযুক্ত ব্যক্তিদের দ্বারা যারা টিকা নেননি তারা আক্রান্ত হচ্ছেন বলেও একটি মিথ্যা তথ্য ছড়াচ্ছেন মিসেস সেন্টার। বলেন, স্কুলের তিন জন নারী ভ্যাকসিন নেওয়া লোকেদের সংস্পর্শে আসার পর করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। যদিও তার এই দাবির পক্ষে কোনো বৈজ্ঞানিক প্রমাণ নেই।

ইত্তেফাক/টিএ