সংসদে বাংলাদেশ হোটেল ও রেস্তোরা বিল ২০১৪ পাস

আপডেট : ১৯ নভেম্বর ২০১৪, ২০:২০
 
পর্যটন শিল্পের বিকাশে হোটেল ও রেস্তোরার সেবা ও সুয়োগ- সুবিধার মান নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সুনির্দিষ্ট বিধান করে বুধবার সংসদে বাংলাদেশ হোটেল ও রেস্তোরা বিল ২০১৪ সংশোধিত আকারে পাস করা হয়েছে। 
বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী রাশেদ খান মেনন বিলটি পাসের প্রস্তাব করেন। 
বিলের সংজ্ঞায় হোটেল অর্থে অন্যুন ১০ শয়ন কক্ষ বিশিষ্ট কোনো ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান, যেখানে অর্থের বিনিময়ে অতিথিদের জন্য আবাসন, খাদ্যসহ অন্যান্য সেবার ব্যবস্থা করা হয়। গেস্ট হাউজ, মোটেল, রিসোর্ট, রেস্ট হাউজ, তা যে নামেই অভিহিত হোক তা এর অন্তর্ভূক্ত হবে বলে উল্লেখ করা হয়। 
সংজ্ঞায় বলা হয়, রেস্তোরা অর্থ এমন একটি ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান যেখানে অর্থের বিনিময়ে ৩০ বা তদুর্ধ্ব ক্রেতা আসন গ্রহণ করে মাসম্মত খাদ্য সেবা গ্রহণ করতে পারে। 
বিলে জেলা প্রশাসক এবং সরকার সময় সময় গেজেট প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রক হিসাবে কর্মকর্তা নিযুক্ত করার বিধান করা হয়েছে। এ নিয়ন্ত্রককে সহায়তা করার জন্য সরকার প্রয়োজনীয় সংখ্যক কর্মকর্তাকে উপ-নিয়ন্ত্রকও সহকারি নিয়ন্ত্রক হিসাবে দায়িত্ব প্রদান করতে পারবেন বলে বিলে উল্লেখ করা হয়। 
বিলে নিয়ন্ত্রকের কার্যাবলী ও ক্ষমতা, হোটেল রেস্তোরার লাইসেন্স ও তা প্রাপ্তির যোগ্যতা, লাইসেন্স মেয়াদ, নবায়ন, হোটেল রেস্তোরার তারকামান ও শ্রেণীবিন্যাস, নিবদ্ধন সনদ বা লাইসেন্স স্থগিত বা বাতিল, অপরাধ ও দন্ড, বিধি প্রণয়নের ক্ষমতাসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সুর্নিষ্ট বিধান করা হয়েছে। 
জাতীয় পার্টির এম এ হান্নান, স্বতন্ত্র সদস্য হাজী মো. সেলিম ও রুস্তম আলী ফরাজী বিলের ওপর জনমত যাচাই, বাছাই কমিটিতে প্রেরণ ও সংশোধনী প্রস্তাব আনেন। এর মধ্যে এম এ হান্নানের একটি সংশোধনী গ্রহণ করা হয়। বাকি প্রস্তাবগুলো কন্ঠ ভোটে নাকচ হয়ে যায়।