ঘুষ নেয়ার অভিযোগে জাতিসংঘের সাবেক সভাপতি গ্রেফতার

আপডেট : ০৭ অক্টোবর ২০১৫, ১১:৩২


জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সাবেক সভাপতি জন অ্যাশের বিরুদ্ধে এক চীনা ধনকুবেরের কাছ থেকে মোটা অংকের ঘুষ নেয়ার অভিযোগ এনেছে যুক্তরাষ্ট্র। এই অভিযোগে মঙ্গলবার তাকে গ্রেফতার করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পুলিশ। তার সঙ্গে আরো পাঁচজনকে গ্রেফতার করা হয়।

জন অ্যাশ অ্যান্টিগা ও বার্বুডার প্রতিনিধি হিসেবে ২০১৩ ও ২০১৪ সালে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতিত্ব করেন।

বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, জন অ্যাশের বিরুদ্ধে ১৩ লাখ ডলার ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ এনেছেন নিউ ইয়র্কের প্রসিকিউটররা। ওই অর্থ তিনি নিয়েছিলেন চীনা আবাসন নির্মাতা কোম্পানি এনজি ল্যাপ সেং-কে সরকারি কাজ ‘পাইয়ে দেওয়ার’ মাধ্যমে।

জন অ্যাশ ‘জাতিসংঘের নাম ভাঙিয়ে লাভের ব্যবসা’ খুলে বসেছিলেন বলে মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে।

জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন বলেছেন, এ অভিযোগ ওঠায় তিনি হতবাক, উদ্বিগ্ন।

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল অ্যাটর্নি প্রিট ভারারাকে উদ্ধৃত করে বিবিসি লিখেছে, “রোলেক্স ঘড়ি, একটি বাস্কেটবল কোর্ট আর দামি স্যুটের বিনিময়ে জন অ্যাশ নিজেকে এবং যে আন্তর্জাতিক সংস্থার তিনি নেতৃত্ব দিয়েছেন, তাকে বিক্রি করে গেছেন।”

এসব ঘটনা অ্যাশ ঘটিয়েছেন ২০১১ থেকে ২০১৪ সালের মধ্যে, যার মধ্যে দুই বছর তিনি সাধারণ পরিষদের সভাপতি ছিলেন।