আজ রাত ৯টা ০৫ মিনিটে এনটিভিতে প্রচার হবে বিশেষ নাটক ‘ওয়ার্কশপ’। মুহাম্মদ জাফর ইকবালের গল্প অবলম্বনে নাটকটির চিত্রনাট্য রচনা ও পরিচালনা করেছেন গোলাম সোহরাব দোদুল। এতে অভিনয় করেছেন আবুল হায়াত, শতাব্দী ওয়াদুদ, সাদিয়া জাহান প্রভা প্রমুখ।
মতিন সাহেব একজন বিখ্যাত লেখক। মফস্বলের একটি লেখক সংঘের জন্য একটি ওয়ার্কশপ করেন তিনি। সেখানে তিনি কিছু তরুণ-তরুণীকে একটি মুক্তিযুদ্ধের গল্প বলেন। তিনি বলেন, একজন আর্মি অফিসার একজন মুক্তিযোদ্ধার স্ত্রীকে একটি শাস্তি দেয়। তার দুই ছেলের মধ্যে একজনকে বাছাই করে অফিসারের হাতে তুলে দিতে, যাকে সে গুলি করে মারবে।
এটুকু গল্প বলেই মতিন সাহেব শিক্ষার্থীদের ঠিক করতে বলেন যে, মা কোন সন্তানকে অফিসারের হাতে তুলে দেবে? এতে শিক্ষার্থীরা হতভম্ব হয়ে যায় এবং সফলভাবে গল্পটা শেষ করতে পারে না। ওয়ার্কশপ থেকে ফেরার সময় গাড়ির ড্রাইভার, যে ওই ওয়ার্কশপে ছিল সে গল্পটি নিজের মতো করে বিভত্সভাবে শেষ করে। এতে মতিন সাহেব অবাক হন। পরে জানতে পারেন যে, এই ড্রাইভার মুক্তিযুদ্ধের সময় তার পরিবারের সকলকে হারিয়েছে।
