দেশের বিভিন্ন খাতের পেশাজীবী নারীদের ‘ইয়েলো প্রেজেন্টস ইন্স্পাইরিং উইমেন অ্যাওয়ার্ড’ শীর্ষক পুরস্কার প্রদানের মাধ্যমে সম্মান জানানো হবে। নেতৃত্বে নারীর অবদানের আনন্দ উদ্যাপনে ৮ মার্চ ঢাকায় এক বিশেষ অনুষ্ঠানে তাদেরকে এই সম্মাননা দেয়া হবে।
বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরাম (বিবিএফ) রাজধানীর লা মেরিডিয়ান ঢাকা হোটেলে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে বিভিন্ন স্থানীয় ও বহুজাতিক করপোরেট প্রতিষ্ঠান ও উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধি, সরকারি কর্মকর্তা ও বিদেশি দূতাবাসগুলোর কূটনীতিক মিলিয়ে ৫০০ জন আমন্ত্রিত অতিথি উপস্থিত থাকবেন।
নারীর ক্ষমতায়ন ও তাঁদের গড়ে তোলাই হলো এ পুরস্কার প্রদানের লক্ষ্য, যাতে তাঁরা পেশাদারি জগতের বিভিনড়ব খাতে নেতৃত্বের আসনে অধিষ্ঠিত হতে পারেন। ‘‘ইন্স্পাইরিং উইমেন লিডারশিপ’ নামক প্রকল্পের দ্বিতীয় পর্যায়ে ২০১৫ সালে প্রথমবারের মতো এই পুরস্কার প্রবর্তন করা হয়।
এর আগে ২০১৪ সালের জুনে পেশাদারি জগতের নেতৃত্বে নারীর উপস্থিতি বাড়ানোর লক্ষ্যে সম্ভাবনাময় প্রধান বিষয়গুলো চিহ্নিতকরণ ও তাঁদের অনুপ্রেরণা দিতে প্রম পর্যায়ের উইমেন লিডারশিপ সামিট বা সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। ওই সম্মেলনে যে বিষয়টি সবচেয়ে গুরুত্বের সাথে উঠে আসে সেটি হলো ইতিমধ্যে রোল মডেল হয়ে ওঠা নারীদের কর্মের যথাযথ স্বীকৃতি ও অনুপ্রেরণা প্রদান করতে হবে। সে অনুযায়ীই সমাজের কাছে রোল মডেল ও অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠতে পারেন এমন সব পেশাজীবী নারীদের খুঁজে বের করে পুরস্কার প্রদানের উদ্যোগটি নেওয়া হয়।
মোট ১৭টি ক্যাটাগরি বা শ্রেণিতে রোল মডেল নারীদের পুরস্কার দেওয়া হবে। শ্রেণিগুলো হচ্ছে ইয়েলো ইনস্পায়ারিং উইমেন ফর লাইফটাইম এচিভমেন্ট, ইয়েলো ইন্স্পাইরিং ফিমেল অন্ট্রপ্রেনিউর, ইন্স্পাইরিং রিজিওনাল লিডার, ইন্স্পাইরিং উইমেন ইন আর্মি, ইনস্পায়ারিং ফিমেল পারফরমার (ড্যান্স বা নৃত্য), ইনস্পায়ারিং মেল, ইনস্পায়ারিং উইমেন ইন স্পোর্টস, ইয়েলো ইনস্পায়ারিং ফিমেল ডিপ্লোমেট, ইনস্পায়ারিং ফিমেল জার্নালিস্ট, ইনস্পায়ারিং উইমেন অ্যাগেইন্স্ট দ্য অডস, ইনস্পায়ারিং ফিমেল ইন সিনেমা, ইয়েলো ইনস্পায়ারিং উইমেন অব দ্য নেশন, ইয়েলো মোস্ট ডায়নামিক উইমেন অব দ্য ইয়ার, ইনস্পায়ারিং ফিমেল স্টার্টআপ, লিডারস অব টুমরো, মোস্ট ফিমেল-ফ্রেন্ডলি অর্গনাজেশন ও ইনস্পায়ারিং ফিমেল প্রফেশনাল।
পুরস্কারটির আয়োজক ইয়েলো। এ বছরের পুরস্কার কার্যক্রমের আয়োজন করা হয়েছে লা মেরিডিয়ান ঢাকার সহায়তায়। এতে ইভেন্ট পার্টনার হিসেবে আছে প্যারাচ্যুট ও আরএফএল। পুরস্কার আয়োজনে আরো সহযোগিতা করেছে এফআইসিসিআই ও এমসিসিআই।
অনুষ্ঠানের মিডিয়া পার্টনার দৈনিক ইত্তেফাক ও ঢাকা ট্রিবিউন। টেলিভিশন পার্টনার গাজী টিভি, প্রিন্ট সোশ্যাল মিডিয়া পার্টনার ওয়েবেবল এবং রেডিও পার্টনার হিসেবে থাকছে কালারস এফএম। পিআর বা জনসংযোগ পার্টনার হয়েছে মাস্টহেড পিআর।
