নেপালের কৃষি মন্ত্রী হারিবল প্রসাদ গুজরাল শুক্রবার বিকালে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট পরিদর্শন করেছেন। তিনি বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের প্রধান কার্যালয়ে এসে পৌঁছলে ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. মো. রফিকুল ইসলাম মন্ডল তাঁকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান।
ইনস্টিটিউটের পরিচালক (গবেষণা) ড. মোহাম্মদ জালাল উদ্দীন বিএআরআই এর সম্মেলন কক্ষে মাল্টিমিডিয়া প্রদর্শনের মাধ্যমে ইনস্টিটিউটের কার্যক্রম, অগ্রগতি ও সাফল্য সম্পর্কে কৃষি মন্ত্রীকে অবহিত করেন। এ সময় ইনস্টিটিউটের পরিচালকবৃন্দ ও বিভাগীয় প্রধানগণ উপস্থিত ছিলেন। মাল্টিমিডিয়া প্রদর্শনের পর ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক, পরিচালক ও বিভাগীয় প্রধানদের সাথে মন্ত্রী বাংলাদেশ ও নেপালের কৃষি বিষয়ক গবেষণা কার্যক্রম ও অগ্রগতি সম্পর্কে মত বিনিময় করেন। এ সময় তিনি জানান, বাংলাদেশের মত নেপালেরও অর্ধেকের বেশি মানুষ কৃষির উপর নির্ভরশীল। বাংলাদেশ ও নেপালের কৃষিখাত প্রায় একই প্রকৃতির তবে ধান নেপালের গুরুত্বপূর্ন ফসল। এছাড়া গম, মিলেট, বার্লি, কফি, আখ, তামাক, আলু ও তৈলবীজ নেপালে উৎপাদন হয়।
মন্ত্রী বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের কীটতত্ত্ব গবেষণাগার, উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রের ফুল গবেষণা মাঠ, ফল বাগান, হাইড্রোপনিক গবেষণাগার, জীব প্রযুক্তি গবেষণা মাঠ পরিদর্শন করেন। তিনি উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রের ফল গবেষণা মাঠে একটি 'বারি আম-১১' ফলের চারা রোপন করেন। তিনি ইনস্টিটিউটের কার্যক্রম, অগ্রগতি ও সাফল্য দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং বাংলাদেশের সাথে যৌথভাবে কাজ করার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেন।
