কাতিনকাকে পেছনে ফেলে ডির‌্যাডোর সোনা জয়

আপডেট : ১৩ আগস্ট ২০১৬, ১১:০৩
 
তিনটি স্বর্ণ পদক জয়ের পর মেয়েদের ২০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক ইভেন্টের জন্যও ফেভারিট ছিলেন 'লৌহমানবী' খ্যাত কাতিনকা হসসু। কিন্তু শেষ মূহূর্তের লড়াইয়ে জোর প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে হাঙ্গেরির এই 'লৌহমানবী'কে পেছনে ফেলে স্বর্ণ পদক জয় করে নিলেন যুক্তরাষ্ট্রের মায়া ডির‌্যাডো।
 
রিও গেমসের সপ্তম দিনে বাংলাদেশ সময় শনিবার সকালে হওয়া ফাইনালে শুরু থেকে এগিয়ে ছিলেন হোসসু। তবে দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ের আগে পুরো সময়টায় তার ঠিক পেছনেই ছিলেন ডির‌্যাডো। শেষ ২৫ মিটারে ব্যবধান কমিয়ে ফেলেন তিনি।
 
ডির‌্যাডো দেয়াল স্পর্শ করেন দুই মিনিট ৫.৯৯ সেকেন্ডে। হোসসু পেছনে পড়েন দশমিক ০৬ সেকেন্ডের ব্যবধানে। কানাডার হিলারি ক্ল্যাডওয়েল পেয়েছেন ব্রোঞ্জ।
 
সাঁতার শেষ করার পর স্কোরবোর্ডে নিজের নাম সবার উপরে দেখে প্রথমে বিশ্বাস করতে পারেননি ডির‌্যাডো। ২৩ বছর বয়সী এই তারকা সাঁতার ছেড়ে ব্যবস্থাপনা পরামর্শকের চাকরি নিতে যাচ্ছেন। রিওতে দুটি সোনার পাশাপাশি একটি রুপা ও একটি ব্রোঞ্জ জিতেছেন তিনি।
 
জয়ের পর প্রাথমিক অভিব্যক্তিতে তিনি বলেন, এটা অসাধারণ। এটা পরিপূর্ণ আনন্দ, বিস্ময়, রোমাঞ্চ। এটা ছিল আমার শেষ রেস এবং আমি সোনার পদক জিতেছি।
 
হোসসু এর আগে ১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক এবং ২০০ ও ৪০০ মিটার ব্যক্তিগত মিডলেতে সোনা জেতেন। ৪০০ মিটারে তিনি ভেঙেছিলেন বিশ্ব রেকর্ড।
 
আর ডির‌্যাডোর প্রথম সোনাটি এসেছিল ৪*২০০ মিটার ফ্রিস্টাইল রিলে থেকে। হোসসুর পেছনে থেকে ৪০০ মিটার ব্যক্তিগত মিডলেতে রুপা ও ২০০ মিটার ব্যক্তিগত মিডলেতে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন তিনি। তবে সুইমিংয়ে বিদায় জানাতে পারলেন সেরা হয়েই। বিডি নিউজ।