প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত খরচে ঢাকা আসছে একুশে পদক প্রাপ্ত বিশিষ্ট কবি শহীদ কাদরীর মরদেহ। বুধবার সকাল ৮টা ৪০ মিনিটে এমিরেটস এর এক ফ্লাইটে তার মরদেহ ঢাকায় এসে পৌঁছাবে।
মঙ্গলবার ইত্তেফাককে একথা জানান প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী মাহবুবুল হক শাকিল।
তিনি জানান, শহীদ কাদরীর মরদেহের আগেই ভোর ৫টা ১০ মিনিটে কাতার এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে ঢাকা আসবেন শহীদ কাদরীর স্ত্রী নীরা কাদরী ও ছেলে আদনান কাদরী।
সময় স্বল্পতার কারণে একই ফ্লাইটে টিকিট করা সম্ভব হয়ে উঠেনি বলে জানা যায়। মাহবুবুল হক বলেন, সরকারি অর্থে নয়, প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত খরচে কবি এবং তার পরিবার স্বদেশের মাটিতে আসছেন।
এর আগে রবিবার যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৭টার দিকে নিউইয়র্কের নর্থ শোর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় কবি শহীদ কাদরী মারা যান। সেদিন সকালেই হাসপাতালের আনুষ্ঠানিকতা শেষে কবির মরদেহ রাখা হয় স্থানীয় মুসলিম ফিউনারেলে।
সেখান থেকে বিকেলে তার মরদেহ নেওয়া হয় জ্যামাইকা মুসলিম সেন্টারে। এ সময় কবিকে শেষবারের মতো দেখতে যান জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি মাসুদ বিন মোমেন, স্থানীয় কবি, সাংবাদিক ও বাঙালি কমিউনিটির বিভিন্ন স্তরের মানুষ।
সেখানে মাগরিবের নামাজের পর কবির প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজায় মাসুদ বিন মোমেন, নিউইয়র্কের কনসাল জেনারেল শামীম আহসান, নাট্যকার জামাল উদ্দিন হোসেন, কবি বেলাল বেগসহ স্থানীয় সাংবাদিক, সংস্কৃতিকর্মী, কবি, ভক্ত ও স্বজনরা অংশ নেন।
ইত্তেফাক/এমএইচ
